"Созвездия московского неба" С.И. Дубкова (2013)
WTF???
Издательство, неизвестное в среде астрономов, выпустило руководство неизвестного популяризатора астрономии, по наблюдению созвездий, видимых из Москвы и Подмосковья, а также объектов глубокого космоса, расположенных в границах данных созвездий.
Что же хорошего у них получилось?
Ι. Не только каталог Мессье.
Квинтет Стефана, туманности "Мерцающая" и "Кошачий глаз", галактика "Яичница" и многие другие объекты NGC, Melotte, Шарплесса и ряда других астрономических каталогов можно найти на страницах данной книги. Выйти за пределы каталога Мессье - очень правильный шаг.
ΙΙ. Красивые иллюстрации.
Изображения из атласа Гевелия, фотографии телескопа Хаббл и картины Леонардо, Тициана и других классиков, изображающие сюжеты из греческой мифологии - всё откопировано бережно и расположено так, чтобы было удобно созерцать.
Что нужно признать неудачным?
I. Очевидные ошибки.
Они начинаются почти с обложки. В самом деле, стихотворение, взятое в качестве эпиграфа к книге, принадлежит совсем не Сергею Михалкову, а Самуилу Маршаку. Также в тексте несколько раз указывается, что 2000 лет назад ближайшей к северному полюсу мира звездой была Тубан (α Дракона). Но это не так. 2000 лет назад ближайшей к северному полюсу мира была Кохаб (β Малой Медведицы). Тубан же занимала это место 4000 лет назад. Видя столь очевидные ошибки, сложно верить автору, когда она заявляет, что Змееносец ассоциировался не только с Асклепием, но и с Лаокооном; или, что Цефей решил принести в жертву дочь, потому что ему было жаль отдавать Киту своих быков.
ΙΙ.Странное наполнение.
В книге отсутствуют зимние созвездия. Описание московского неба без Плеяд и Ориона - это что-то очень странное. Потеряны и созвездия ранней осени, например, Козерог и Дельфин. Странным образом забыты Малый Лев, Рысь и другие созвездия, с которыми не связаны сюжеты мифов. Однако, Ящерица и Треугольник присутствуют, хотя в содержании они не заявлены. Объекты, предложенные к наблюдению "вооруженным" глазом, так же изложены в беспорядке. На одной странице можно встретить М31, которая видна в небольшой бинокль даже в городе и шаровое скопление G1, для наблюдения которого нужно не только очень тёмное небо, но и телескоп с апертурой 250-300 мм. В общем, можно только догадываться, чем руководствовалась автор при составлении книги.
В итоге.
Книга очень похожа на попытку срубить бабла, используя интерес общественности к астрономии, и совсем не похожа на реальное руководство к астрономическим наблюдениям. Её стоит отложить в сторону и взять что-то получше, если это ваша первая книга по астрономии, а вот бывалый астроном-любитель сможет забрать в свой арсенал много полезных фишек. И, конечно, эту книгу ни в коем случае нельзя покупать за реальные деньги, только взять "известно где". Другого отношения это поделье жадных и безграмотных коммерсантов не заслуживает.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com