А потом... Потом у нас был Космос! Мы у него в гостях или он у нас внутри, но вспомнили вдруг, что все мы "звездные дети".
Хорошо, что наняли автобус! Были попытки слышать местные фразы: "Да, там недалеко, пешком дойти можно. По дороге, вверх."
Вверх - это главное слово в Симеизе и Алупке - такой здесь рельеф, привычный своим жителям и удивляющий обитателей равнинных городов. Но, после целого дня с пешей экскурсией и заботой о пожилых конкурсантах, автобус в Симеизскую обсерваторию был отличным проводником к горным высотам по петляющей дороге среди быстро темнеющей местности.
На небе уже появился совсем тонкий молодой месяц (три дня назад было новолуние), рядом с ним блестела звёздочка - планета Венера и все радовались, что в телескоп, уж точно, увидят их крупно.
Обсерватория встретила нас привычной ей темнотой, белеющими вдали небольшими зданиями с угадывающимися куполами и старыми асфальтовыми дорожками. В общем, мобильный телефон - наше всё - пригодился в качестве фонарика, чтобы не отстать от нашего "Сталкера" - Ариоллы Милодан - талантливого поэта, конкурсантки фестиваля и звёздным работником этого научного городка в недалёком прошлом.
Чтобы любоваться на новенький серп Луны и горящую, переливающуюся разными цветами, атмосферу Венеры, каждому участнику этой небанальной экскурсии пришлось подняться к окулярам настоящего рабочего телескопа по двухметровой стремянке и стоять на ней, прильнув глазом к оптике. Слева - тонкая трубочка, как в микроскопе, справа - толстенькая. И виды планет они давали совсем разные. Смотрели по-очереди, одновременно слушая лекцию и пояснения действующего научного сотрудника обсерватории. Очень познавательно оказалось!
Всем было любопытно испытать такие новые зрелища. А возраст никому не стал помехой. Вот такие у нас литераторы!
У меня же в голове остался вопрос: "Как они часами за звёздами наблюдают в этот телескоп - тоже со стремянки...?"
Тональность 0
Информативность 0
vk.com