Память
ЖЕМЧУЖИНА НА ЛАДОНИ
Вот и промелькнул самый необычный день в году, когда день равен ночи.
День солнцестояния.
А сегодня была война... Пока моё поколение живо, мы ее не забудем. Через всю свою жизнь пронесли её через годы и испытания наши отцы, которым посчастливилось вернуться с кровавой арены битв за Советский Союз. Они вернулись к родным очагам. И мы их дети!!!
У нас было счастливое детство. Самое советское. Мы дружно поднимались из руин. Учились в школах у лучших учителей и в лучших вузах страны. Работали на заводах и на полях. Открывали современные школы, больницы, Дворцы культуры. Строили атомные станции, ледоколы, пассажирские лайнеры и "зарницы". Осваивали космос...
Разве думали, что еще одна война, Вселенская, коснется черным крылом могущественной страны, каким был наш СССР.
Был... Мы все знаем (и уже не молчим) почему великая страна неожиданно рухнула, рассыпалась, как глиняный колосс. Не досмотрели, не доглядели, не учуяли, как враг изнутри подтачивал гиганта социалистического мира.
А сегодня погибают на полях сражений за Россию наши дети, внуки... Вести с фронтов очень больно воспринимаются. Уж слишком затянулась эта "оптоволоконная операция".
Сегодня 22 июня 2026 года. Особая дата в мировой истории. И моей страны тоже. Она и для меня лично особенная.
В этот скорбный день ушел на войну с фашистской Германией мой отец. С боями прошел пешком и на полуторке почти всю Европу. За спиной остались Румыния, Венгрия, Болгария, Югославия... Четырежды ранен.
Представлен к званию Героя Советского Союза за взятие высоты (повторил подвиг Александра Матросова). Орден не получил: то ли в жарких схватках наступления не до наград было, то ли потому, что остался жив, закрыв собой немецкий дзот.
Об этом подвиге отца мы, дети, узнали лишь после его кончины. Случайно обнаружили на сайте "Память народа" . Фронтовики не любили вспоминать войну. Некогда им было листать кровавые страницы минувшей летописи. Старались как можно быстрее поднять страну из руин.
И ветераны Великой Отечественной подняли ее на своих плечах до небывалых высот. А мы... мы ее прошляпили!
22 июня особенная дата для всей нашей огромной, многодетной семьи Камиля Гильмутдинова. В этот день он, двадцатилетний, ушел добровольцем на фронт. И в этот день 22 июня, прожив большую нелегкую жизнь, он ушел в мир иной.
Иногда папа мне снится. Рядом с мамой, которую любил верно и нежно. Недаром мама однажды призналась: "Я жемчужина на его ладони!".
Он и сам в памяти нашей остается Человеком особой огранки.
22.06.26.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com