Основатель телеканала «Царьград» и общественный деятель Константин Малофеев в статье на сайте популярного медиаресурса написал, что прекращает вести свой канал в мессенджере «Макс» и раскритиковал блокировку Telegram. Он призвал разблокировать приложение Павла Дурова, поскольку оно остается эффективным средством связи. Его публикация так и называется — «Давайте включим телеграм».
Основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев призвал разблокировать Телеграм, назвав блокировку бессмысленной и подчеркнув, что преступлений меньше не стало, а вражеские БПЛА продолжают летать. В колонке на своём ресурсе он напомнил, что мессенджер отключали для безопасности.
«Программа защиты нас от Телеграм была начата в марте прошлого года. Тогда мы узнали, что Телеграм стал главным инструментом спецслужб стран НАТО и киевского режима», — написал Малофеев.
Но «что-то явно пошло не так». Блокировка продолжается, а безопасности не прибавилось: дроны продолжают летать, мошенники — обманывать россиян, а террористы до сих пор не разоружены. «Макс» не помог.
«И где же был великий спасительный эффект отключённого Телеграм? Сколько дронов развернулось от ужаса, узнав, что у русских плохо грузятся сообщения? Сколько налётов отменили в Киеве, потому что в Москве победили мессенджер?» — задался вопросами Малофеев.
Более того, «Макс» неудобен, «особенно когда летит ракета».
«После удаления „Макс‟ из AppStore пользователи iPhone перестали получать уведомления о новых сообщениях и звонках; разработчики посоветовали просто время от времени открывать приложение, чтобы не пропустить важное. Очень удобно. Особенно когда летит ракета. Открывайте, граждане, приложение по расписанию. Вдруг там тревога. Это уже не цифровизация. Это анекдот с государственным финансированием», — отметил Малофеев.
Зато, по его словам, уже идёт выделение 84 миллиардов на «контроль трафика», то есть замедление интернета, которое всё равно будут обходить. И на этом никому не известные хозяева сомнительных VPN уже обогатились на десятки миллиардов.
По оценке Малофеева, «Макс» далеко до Телеграм: связь с армией из-за блокировок сейчас работает «через костыли».
«Как председатель Высшего совета Союза добровольцев Донбасса знаю точно: после замены Телеграм на „Макс‟ не только в тылу, но и на фронте безопаснее точно не стало. Связь для нашей армии работает через „костыли‟. Мы ограничиваем своих, не мешая чужим. А ведь логичнее обрубить интернет противнику, чем перекрывать его собственным гражданам. Вот где цель. Не русский пользователь Телеграм. Не мать, ждущая тревожное сообщение. Не доброволец, которому надо передать координаты. Не фронтовик, которому нужна связь. Цель — инфраструктура врага», — пишет Малофеев.
Он призвал «прекратить имитацию безопасности» и перестать «воевать с приложениями на телефонах собственных граждан».
«Ударьте по терминалам, оптоволоконным кабелям в Атлантике, шрапнельными ракетами в космосе. Лишите противника управления. Лишите его связи. Лишите его возможности запускать дроны, координировать удары, убивать русских людей. Ударьте по инфраструктуре тактическим ядерным оружием. Они хотят сделать Крым островом — пусть островом станет Киев без связи и электричества. Пора прекратить имитацию безопасности. Пора перестать воевать с приложениями на телефонах собственных граждан. Пора заниматься тем, что действительно приближает Победу. Давайте включим Телеграм. И займёмся войной», — подчеркнул Константин Малофеев.
Он добавил, что замораживает «Макс», будет вести свой канал только в Телеграм, «пока они не научатся».
«Только нам кажется, что история национального мессенджера „Макс‟ теперь предопределена? Если от него стал дистанцироваться один из лидеров крайне консервативного крыла отечественного политикума, наглядно свидетельствует об изменении настроений в правящих элитах. По большому счёту, это признание неизбежного: после изъятия „Макс‟ из экосистемы Apple мессенджер перестал претендовать на статус обязательного даже в России, а отсутствие готовности этой компании его туда вернуть в течение нескольких недель, говорит о тщетности надежд на возвращение. „Макс‟ превратился в „чемодан без ручки‟, что требует принятия решения о его „списании‟», — говорится в сообщении телеграм-канала «Поднять перископ!».
Сегодня, 22 июня, ВСУ ударили крылатыми ракетами по Воронежу, есть пострадавшие. С ночи на подлёте к Москве сбито 84 БПЛА, атака продолжается. Ракетная опасность объявлена в Подмосковье, Саратовской, Тамбовской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской областях, а также в Татарстане и Мордовии.
https://antifashist.com/item/maks-prevratilsya-v-chemodan-bez-ruchki-malofeev-prizval-razblokirovat-telegram.html
Тональность 0
Информативность 0
vk.com