💥 Российскую низкоорбитальную группировку спутников планируется ввести в опытно-промышленную эксплуатацию в конце 2026 года - начале 2027 года
На сегодняшний день есть несколько стран, которые занимаются такими технологиями. Проект в стадии реализации, у нас до 2030 года. Мы считаем, что на конец 2026 - начало 2027 года мы введем их в опытно-промышленную эксплуатацию и будем использовать низкоорбитальную группировку, чтобы пользоваться интернетом.
Группировка спутников дает возможность при отсутствии или без сложной инфраструктуры на земле иметь доступ в интернет в любой точке страны и в любой точке Земли и снижает его стоимость.
Без интернета, который покрывает всю страну, тяжело развивать технологии беспилотного транспорта, вообще заниматься ИИ и развивать новые технологии, поскольку все оборудование работает с доступом в интернет, учитывая масштабы нашей страны, территорию и малых населенных пунктов.
В свою очередь, генеральный директор "Бюро 1440" сообщил, что к 2027 году планируется запуск более 250 низкоорбитальных спутников отечественного производства.
По его словам, использование сетей планируется средним и крупным бизнесом, государственными структурами, крупными и локальными операторами связи, а также частными клиентами в таких направлениях, как добыча полезных ископаемых, геологоразведка, сельское хозяйство, связь, транспорт и туризм.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com