Россия отстала в создании низкоорбитальной спутниковой группировки - и у этого есть свои фамилии. Проект создания многоспутниковой группировки широкополосного доступа в интернет «Сфера» (ранее назывался «Эфир») был разработан ещё в 2017 году в АО «Российские космические системы» под руководством А. Тюлина. Он мог быть реализован уже в 2022–2023 годах. Для выведения группировки на целевую орбиту с космодрома Восточный были проведены полные комплексные расчёты, включая определение необходимого количества ракет-носителей. Однако этому, как утверждается, помешали коммерческие интересы тогдашнего заместителя министра обороны по вооружению Юрия Борисова (впоследствии — вице-премьера по ОПК, ныне сенатора) и его преемника в Минобороны Криворучко. Начиная с 2018 года Борисов под различными предлогами трижды возвращал в «Роскосмос» полностью разработанный проект создания, финансирования и развёртывания «Сферы». В этом ему активно помогали министры Силуанов, Решетников и Шадаев, предлагавшие не выделять средства «Роскосмосу», а искать коммерческого партнёра или частного инвестора. Свою позицию они обосновывали ссылками на опыт США и Илона Маска, игнорируя аргументацию руководства «Роскосмоса» о том, что Starlink создавался на средства Пентагона, исходя из необходимости реализовывать инфраструктурные проекты такого масштаба исключительно под полным контролем государства. При этом заместитель министра обороны Криворучко предложил собственный вариант — проект «Бюро 1440» его коммерческих партнёров (формально — компании «МегаФон», контролируемой Алишером Усмановым, гражданином и резидентом Узбекистана), предусматривавший значительное финансирование со стороны Минобороны. Поскольку у «МегаФона» не было ни опыта, ни специалистов в области спутникостроения, компания начала переманивать специалистов из «Роскосмоса», нанеся государственной корпорации кадровый ущерб. Продвижению данной коммерческой инициативы, как утверждается, должна была способствовать кадровая комбинация, в результате которой Борисов возглавил «Роскосмос». Тем не менее обещанные сроки развёртывания группировки были сорваны, и к 2022 году Россия вошла в СВО без низкоорбитальной группировки спутниковой связи. Эту кризисную ситуацию не смогло исправить даже то обстоятельство, что к 2022 году Роскосмос сумел обновить высокоорбитальную спутниковую группировку для «Газпром - космические системы» и Минцифры на геостационарной орбите высотой 36 тысяч километров, обеспечив специальную, президентскую и гражданскую связь, а также телевещание на всей территории страны.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com