Тренд на возвращение российским спортсменам полноценного статуса, набравший обороты в летних видах спорта, привел к первому заметному ЧП. Федерация гимнастики России (ФГР) отказалась от участия в финале серии World Challenge Cup по художественной гимнастике в румынском городе Клуж-Напока из-за инициированного его мэром Эмилем Боком запрета на использование российских флага и гимна на соревнованиях. Неприятными последствиями инцидент грозит в первую очередь румынским организаторам. Представители спортивного менеджмента Румынии уже признались, что игнорирование решения Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) об отмене санкционного режима в отношении отечественных спортсменов может лишить страну права на проведение международных соревнований. Именно на таком наказании настаивает министр спорта РФ Михаил Дегтярев. В World Gymnastics сообщили “Ъ”, что «изучают ситуацию».