Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Сборная России по художественной гимнастике отказалась выступать в Румынии

Дата публикации: 26-06-2026 07:55:00


Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке (Румыния) после того, как организаторы запретили использование российского флага и гимна. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Отечественная команда по художественной гимнастике приняла решение пропустить этап Кубка вызова в Румынии, передает РИА «Новости».Причиной стало заявление мэра города Клуж-Напока Эмиля Бока о запрете на использование российского флага и гимна во время турнира.«Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Также это нарушает устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления. Наша сборная команда всегда готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastics», – заявил пресс-атташе по художественной гимнастике ФГР Линар Гинатуллин.В мае World Gymnastics и Европейский гимнастический союз разрешили россиянам участвовать в соревнованиях с национальной символикой. Министр спорта Михаил Дегтярев назвал действия румынской стороны вопиющим нарушением Олимпийской хартии. Олимпийский комитет России уже уведомил об инциденте МОК.Федерация гимнастики России планирует добиваться исполнения решений World Gymnastics через международные правовые механизмы. Заключительный этап Кубка вызова проходит с 26 по 28 июня.Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Международная федерация гимнастики допустила россиян к международным соревнованиям с национальным флагом и гимном. Накануне мэр румынского города Клуж-Напоки Эмиль Бок отказался пускать отечественных спортсменок на турнир с государственной символикой. Глава Минспорта Михаил Дегтярев назвал эту инициативу градоначальника вопиющим нарушением Олимпийской хартии.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии0526-06-2026
2Мэр румынского города запретил флаг и гимн России на Кубке вызова-5724-06-2026
3Российские гимнастки отказались от турнира в Румынии из-за запрета флага-3726-06-2026
4Дегтярев назвал запрет флага России в Румынии нарушением Олимпийской хартии-5725-06-2026
5Сборная России отказалась от Кубка вызова в Румынии из-за запрета флага0526-06-2026
6Дегтярев призвал лишить Румынию права проводить соревнования-5626-06-2026
7Румынские спортивные художества // Российские гимнастки отказались выступать без флага и гимна-3726-06-2026
8Почему российские "художницы" отказались от участия в Кубке Вызова в Румынии-5626-06-2026
9Гимнастки РФ снялись с турнира в Румынии после запрета флага и гимна-2726-06-2026
10Скандал в Клуж-Напоке: министр спорта Дегтярев требует наказать Румынию-6826-06-2026

Классификация: Спорт. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: -2. Информативность: 7. Источник: vz.ru.