Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Вчера две красивые и умные девушки пытались мне обьяснить что ...

Дата публикации: 27-06-2026 05:39:04

Вчера две красивые и умные девушки пытались мне обьяснить что такое "осознанность". Скажу честно - я так в их версию и не въехал. Хотя сам процесс дискуссии мне понравился.
А что вообще понимают под осознанностью наши современники, как думаете?
К примеру, в индуизме (Веданта и Йога), осознанность - это «свидетель» — высшее «Я» (Атман), которое никогда не вовлечено в игры ума и материи. Осознанность достигается через отстранение чувств и медитацию, чтобы понять: вы не тело и не ум, а вечное сознание, единое с Брахманом. По факту, это пробуждение к собственной божественной природе.
Даосизм предполагает, что осознанность - это естественная спонтанность и любимое мною недеяние (у-вэй). Осознанность — не усилие воли, а мягкое «следование потоку Дао». Вы не цепляетесь за объекты, а позволяете сознанию отражать мир подобно воде или зеркалу, действуя интуитивно, без насилия над собой, в гармонии с ритмом перемен (Инь-Ян).
А иезуиты, к примеру, считали, что осознанность - это «нахождение Бога во всех вещах». Осознанность здесь — это активное внимание к движениям души: где действует утешение (Божественная любовь), а где — искушение. Это практика ежедневного отчета перед Богом о своих намерениях, чтобы действовать «майор ам деи» — к вящей славе Божьей в конкретных поступках. Круто же.
Если же вспомнить ув. Сократа, то он однозначно определял осознанность, как неустанное самоисследование через диалектику. Осознанность тождественна фразе «Познай самого себя» и признанию собственного невежества. Вы не медитируете в тишине, а вступаете в жесткий диалог с другими и собой, очищая понятия от иллюзий, чтобы через разум приблизиться к объективной добродетели. И, подчеркну, никаких випассан и ретритов :)
Не будем вспоминать про Августина Блаженного и его углублённую интроспекцию (память-мемория), ведущую к Богу. Оставим сегодня за скобкамт Марка Аврелия и его постоянное памятование о Логосе, бренности вещей и взаимосвязи всех частей космоса. Не станем обращаться к Фоме Аквинскому и его принципу, что осознанность — это работа практического разума и совести, которая стремится постичь вечный закон. Обо всем этом в другой раз.
А вы стараетесь быть более осознанным? Считаете это важным? И что стоит сделать для повышения этой самой осознанности?

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Такого погружения в себя давно у меня не было, как ...3627-06-2026
2Почему Кастанеда — не просто люциферический оккультизм Два критерия различения ...0727-06-2026
3❤️ Если ты Не ПеРеЖиВаЕшь Ни О Чем Внутри Себя ...8627-06-2026
4О ЦЕЛОСТНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 1. Познание и сохранение многогранности. Все мы ...5627-06-2026
5ТЕТРАДИ УРУСВАТИ Воплощения М.М. и Ур. в Индии − Свати ...0327-06-2026
6#бесконечноеотречение Счастливая смерть. Вопреки своим пессимистическим взглядам на жизнь, Шопенгауэр, ...0527-06-2026
7💎КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ РЕШЕТКА: РЕЗОНАНС ЛЕМУРИЙСКОГО КВАРЦА. КАК ЛЕМУРИЙСКИЙ КВАРЦ АРХИВИРУЕТ ВАШИ ...7627-06-2026
8Ширшасана: Король асан, где встречаются Небо и Земля 🧘‍♀️👑 Сегодня ...5727-06-2026
9Мы, люди очень ошибочно думаем, что мы самые разумные существа ...-5327-06-2026
10🌈🌈🌈ПРИГЛАШЕНИЕ В МАГИЮ ЦВЕТА 🌿🌸🌞🦋🍓🍓🍓УЖЕ ЗАВТРА Друзья, приглашаю вас на ...6727-06-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 7. Источник: vk.com.