Отечественная ракетно-космическая отрасль готовится к масштабному рывку, который будет включать исследование Венеры, добычу лунных ресурсов и использование передовых энергетических установок, говорится в предложенном Роскосмосом проекте. Государственная корпорация разработала проект указа президента об основах политики в профильной сфере на период до 2036 года и дальнейшую перспективу, передает ТАСС. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.«Реализация государственной политики в области космической деятельности предусматривает концентрацию ресурсов на ключевых направлениях и проектах, обеспечивающих технологическое лидерство, технологический суверенитет, безопасность, экономическую эффективность и долгосрочное развитие Российской Федерации», – отмечается в тексте проекта.Согласно документу, во второй половине 2030-х годов планируется создание транспортных средств с ядерными энергетическими установками. Эти передовые технологии позволят существенно расширить возможности отечественной космонавтики.Кроме того, перспективная программа включает масштабное изучение Солнечной системы. Специалисты намерены организовать поиск и освоение полезных ископаемых на Луне и астероидах, а также отправить автоматические станции для исследования Венеры.Как писала газета ВЗГЛЯД, «Роскосмос» совместно с Курчатовским институтом запланировал разработку ядерного ракетного двигателя.Глава госкорпорации Дмитрий Баканов назвал приоритетным направлением создание постоянных источников энергии на базе атомных технологий.В прошлом году ведомство анонсировало развертывание первой ядерной электростанции на Луне.