Зоолог Адольф Портман изучал маленьких океанических существ, которые живут во внутренностях более крупных существ или в океанических глубинах, куда не проникает свет, но при этом демонстрируют потрясающую симметрию узоров и удивительные цвета. У этих существ нет органов зрения. Они не могут видеть друг друга. Их демонстрация не имеет никакой функции, ни как предупреждение, ни как защитная окраска, ни как сексуальная приманка. Как говорит Портман, это «безадресные» явления, просто внешний вид ради него самого, бесцельная красота. Более того, по его словам, демонстрация заложена в генетической структуре организма и является для него такой же основой, как и любая другая его жизнедеятельность.
Это необычно. Можем ли мы понять, что из этого следует? Красота как эстетическое проявление дана с органическим существованием. В самом деле, шерсть животного возникает генетически раньше, чем оптические органы зрения, воспринимающие эту шерсть. Проявление предшествует глазу, который его видит. То, что живо, проявит себя, представит себя как образ. По мнению Портмана, внутренняя сущность животного, его Innerlichkeit, присутствует непосредственно в его образе. Животные ходят вокруг и демонстрируют свои фантазии в ликовании своей шерсти. Животные постоянно создают образы самих себя.
Чтобы показать, что эстетическое проявление присуще организму, я дошел до простых биологических форм.
Теперь я хочу дотянуться до космоса. Я говорю «космос», а не
«вселенная», потому что в этом термине, латинском переводе cosmos, проявляется римский империализм. «Вселенная» означает вращение вокруг одной точки, единого целого. Космос означает «упорядоченное расположение», указывая на особые качества и места каждой вещи. Кроме того, это слово имеет моральный смысл долга, становления, приличия, чести.
Другим переводом cosmos было бы «украшение», и это слово использовалось в первую очередь для женщин. Косметика на самом деле ближе к первоначальному значению cosmos, цвета в облике вещей, их показ, их сияние и привлекательность. С лишением Афродиты в нашей культуре космос стал космическим – огромным, пустым, просто декорацией для странных отчуждений научной фантастики.
Жить в космосе означает жить в эстетически упорядоченном расположении, то есть жить в образах, в воображении. Окружающие наши органы чувств и воздействующие на них образы проявляют себя. Наши органы чувств, кажется, созданы для того, чтобы замечать и ценить образы. И если, как говорил Юнг, психика – это образ, то нас окружает психика, то, что когда-то называлось anima mundi, или душа мира. Мы заключены, охвачены душой. Тогда задача художника сегодня может быть такой же, какой она была всегда: открыть глаза человеческой души, чтобы увидеть душу в мире, увидеть космос и почувствовать себя дома среди его украшений, праздновать и радоваться существованию, напоминая душе индивидуума о
ее участии посредством воображения в своем доме в этом мире.
Джеймс Хиллман "Философские размышления"
На фото Радиолярии.