Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Вот други, самая древняя предревняя небылица от Греков про Атланта. ...

Дата публикации: 23-06-2026 16:13:40

Вот други, самая древняя предревняя небылица от Греков про Атланта.
Я её пересказывать не стану, там очень всё нудно. Хотя бы потому, что никакой последовательности. Начинается всё с войны между титанами и богами олимпа. А заканчивается тем, что один единственный атлант наказан и держит небосвод на своих плечах, а остальных низвергли в Тартар. Дальше описывается чей он сын и всё такое. Вот реально, он Атлант, который держит небосвод, так нахрена нам знать чей он сын? Папе с мамой весточку передать? Или памятник ему воздвигнуть нерукотворный в семь километров?! В общем вся эта история полная хрень, и совсем не интересная. А знаете что в реальности интересно? Так это фантазия художников, которые писали картины на эту тему. Вот сами посмотрите , первое изображение кисти художника Тима Хильдебрандт. Атлант, 1731 год.
Стоит мужик такой спортивный держит шар, который в наше время напоминает землю, из космоса. И вроде фантазия не очень критичная, но всё же есть вопрос. Если он стоит на земле и держит небосвод. То что это такое вокруг большого шара? Там же реально облака. Значит он не небо держит а что-то другое. Обманули дурака, а у него между прочим комплекс развился. Он теперь ответственный за свою ношу и никак не может её бросить. Современные психологи развили целую теорию, по этому поводу и даже диагноз вынесли. Типа комплекс Атланта. Который тяготит людей за свои и чужие поступки и действия.
Но вот вторая картина кисти Джона Сингера Сарджент. Атлант и Геспериды, 1925 год. Этот реально избалованный извращенец. Вы посмотрите какая у него фантазия?! Бедолага уже согнулся под тяжестью непонятного шара. И как тут не согнутся, если вокруг тебя спят голые красотки, в приличном количестве. Бери любую, да вот хрен там! Не может бедняга девку взять, ему груз мешает. А они такие вальяжные разлеглись нагишом и совсем не стесняются и никуда не торопятся. И в чём тут наказание? В том что он какой-то небосвод держит? А вот и нет! Наказание это девки голые, которых видишь а попользоваться не можешь. А они реально на нервы действуют, специально вокруг него разложились.
Уверен, если спросить мнение какого-нибудь священника, обязательно расскажет байку про целомудрие и стойкость против пороков человеческих. И совершенно не важно, что Атлант не человек, главное правильно донести мысль христианскую.
Но, все мы понимаем, Греки в своё прекрасное время придумали столько всего, что ещё много лет будет обсуждаться и переосмысливаться. Но я за реалистичность и последовательность! До Атланта кто держал небосвод? Почему об этом никто ничего не написал?! А сейчас кто его держит? Если Атланта больше нет, почему нас всех не придавило этим небосводом? Как-то не очень всё это правдоподобно с Атлантам этим. Вы согласны?😐

Классификация: Мнения

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Кронос - миф о Кроносе и его детях Кронос вошел ...00
2Ты понимаешь? Размер одолевает нас. Для рыбы вселенная – это ...00
3АТАУЛЬФ00
4«ЭПОС ЭЙДОСА» ПОЭМА (МИСТИЧЕСКАЯ СТИХИРА) МАРИИ СМЫСЛОВОЙ (МИЛЛИОНЩИКОВОЙ) МАРИИ ИСКУСНИЦЫ ...00
5Атеизм не всегда рационален00
6А.М. Станкевичюс католик 53 самых живучих мифа атеизма о христианстве ...00
7Антарес и Ро Змееносца00
862: Надеющийся человек - самый работящий. Где надежда это близорукость, ...00
9Re: Распространённый, но противоречивый довод против атеизма00
10Тени Великого Движка Есть идея, старая как мир, но облачённая ...00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com