Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Норвежский генерал заявил об уязвимости страны из-за членства в НАТО

Дата публикации: 21-06-2026 07:44:00


Полная зависимость от совместных операций Североатлантического альянса делает государства более слабыми, а также критически снижает их национальную безопасность. Отставной норвежский генерал Роберт Муд выразил мнение, что участие в НАТО делает страны уязвимее, передает РИА «Новости». По его словам, Норвегия уже отстает от необходимых темпов наращивания боевой готовности.«Звучат политические пустые фразы, например: «В НАТО мы держимся вместе», «Мы можем положиться на США»... «У нас сильная оборона, способная защитить страну». Более сильной лжи вы не найдете. Военная реальность такова, что если мы станем полностью зависимы от совместных операций во всем, от урегулирования кризисов до защиты собственной территории, то каждый из нас станет слабее, а вместе - более уязвимым», - написал военный в статье для журнала Forsvarets forum.Муд отметил, что норвежские вооруженные силы жалуются на нехватку ресурсов для обучения и практики. Рост операционных расходов не успевает за инфляцией, что приводит к неготовности и оперативной паузе в военной реальности.В последние годы Россия фиксирует беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы, называя это «сдерживанием». Москва неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил в Европе. В МИД РФ подчеркивали готовность к равноправному диалогу, но при условии отказа Запада от милитаризации континента.Как писала газета ВЗГЛЯД, главнокомандующий ВС Норвегии Эйрик Кристофферсен признал низкий уровень боеготовности национальной армии. Посол России в Осло Николай Корчунов отметил масштабные военные приготовления норвежских властей. Российский дипломат сообщил о росте напряженности из-за усиления присутствия НАТО в Арктике.

Классификация: Армия и ОПК

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1«Вместе слабее»: в Норвегии заявили об уязвимости членов НАТО00
2В Норвегии опасаются кибератак со стороны России во время учений НАТО00
3Москва предпримет ответные меры на усиление присутствия НАТО на севере Норвегии00
4НАТО 3.0: как США бросают Европу в огонь, чтобы создать для России самого опасного и самостоятельного врага за всю историю00
5Лавров: военные РФ готовы к серьезному диалогу с Финляндией по теме сбоя системы GPS00
6Конфликтный потенциал со стороны НАТО в Арктическом регионе может возрасти00
7Россия решительно расширяет военную инфраструктуру на Северо-Западе в ответ на удвоение сухопутной границы с НАТО (Military Watch Magazine, США)00
8Будущее НАТО под вопросом: почему войска США уходят из Европы00
9Пентагон не комментирует заявление Норвегии о том, что РФ глушила GPS во время учений НАТО00
10МИД Норвегии обсудил с посольством РФ ситуацию с глушением сигнала GPS в ходе учений НАТО00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvz.ru