Переговоры Ирана и США отложили из-за ударов Израиля по Ливану, сообщает Financial Times со ссылкой на дипломатические источники. Встреча должна была начаться сегодня в Швейцарии — стороны хотели начать разработку окончательного мирного соглашения. Однако в Белом доме сообщили, что вице-президент США Джей ди Вэнс отложил поездку на переговоры с Тегераном. Это объяснили вопросами «логистики». В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. Тогда же началось 60-дневное перемирие, в течение которого должны продолжаться переговоры об окончательной сделке. Накануне верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи разрешил переговорщикам встретиться с США, но подчеркнул, что это не означает согласия Тегерана с американской позицией. СМИ обсуждают, почему иранская сторона могла отказаться от сегодняшних переговоров. Подробнее — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.
Классификация: Международные
Тональность 0
Информативность 0
www.kommersant.ru