⛽ «Сдерживание ажиотажа привело к ажиотажу»: Орёл обсуждает лимиты на бензин
— До Орловской области докатились ограничения на отпуск бензина на АЗС. Мера уже введена в 6 регионах ЦФО.
📢 Как сообщил губернатор Клычков, введение лимитов обусловлено сдерживанием ажиотажа на ГСМ. Поэтому с 24 июня при заправке в населённых пунктах ограничение составляет 30 литров, по трассам — 50 литров на одну заправку. Отпуск топлива в канистры запрещён повсеместно.
❗ Региональный глава призвал орловцев не поддаваться панике и сравнил ситуацию с временами COVID-19, когда с полок магазинов смели гречку, и по мнению Клычкова, ещё и туалетную бумагу.
⚠️ Губернатор снова заверил жителей, что проблем с топливом в Орловской области нет и не предвидится. После чего заявил о введении ограничений на ГСМ. Тут же соцсети взорвались. Мнения разные. Некоторые убеждены, что лимиты — адекватный ответ на сложившуюся ситуацию. Однако большинство орловцев убеждены, что ограничения, призванные снизить ажиотаж, этот ажиотаж и породили.
Корреспондент орловских СМИ проехался по орловским заправкам. Ситуация следующая:
📍 «Роснефть» на Матросова: АИ-92 и «дизеля» нет в продаже.
📍 «Газпром» на Наугорке: топливо не отпускается.
📍 «Газпром» возле Научприбора: в продаже только АИ-100
📍«Газпромнефть» на Октябрьской (Газпромнефть): АИ-92 нет, «дизель» подобрался к 90 руб. за литр;
📍«Лукойл»: «дизель» — 90,1 руб за литр, АИ-100 — 96,7 руб.за литр; АИ-95 — 71,3 руб. за литр.
📢 А вот, что орловцы пишут в соцсетях:.
«Когда нас долго убеждают, что паниковать не стоит, стоит паниковать»;
«Мне вот интересно, а как губернатор вообще может повлиять на ситуацию, когда он говорит, что топливного кризиса у нас нет? Каждому же понятно, что этот вопрос решается далеко не на уровне регионов. Непострадавших от атак беспилотников НПЗ можно по пальцам пересчитать. Москва — в пробках на заправках. Про Крым — вообще говорить не приходится. Я понимаю позицию Клычкова, он пытается снизить градус накала, но факт остаётся фактом: заехал на „Газпром“ на Наугорке, бензина нет вообще»;
«Только на днях рассказывал, что мы помогаем другим регионам с топливом. И что? Какой ажиотаж, нет никакого ажиотажа, просто бензина нет, вчера на двух заправках „Газпром“ не было АИ-95»;.
«Ребята, всё гораздо сложнее. Разговаривал с аграриями, они просто в шоке. Что делать с уборочной, пока не понимает никто. Обещают, что ситуация стабилизируется, но люди бизнеса особо в это не верят. Трактор жрёт по 100 литров соляры. Комбайны и того больше. Цены улетели в космос. Какой итог? Простой, всё это ещё ударит и по нашим кошелькам, да и по стоимости продуктов на перспективу. Слово голод пока даже произносить не хочется… Но ситуация очень тревожная, особенно по дизелю»;
«Давно уже пора понять, что с народом так не работает. Сдерживание ажиотажа приводит к ажиотажу. Кстати, до введения этих лимитов в Орле проблем особо не было. Реально. Ну были где-то очереди, ну взлетели где-то цены, а сейчас … вчера вечером прокатился по городу — на 2 из пяти заправок очереди. Сегодня бензина кое-где уже нет. Вот вам и итог»;
«Поделюсь своей историей. Занимаюсь перевозкой чермета. На организацию пришли лимиты — 250 литров в сутки. Это не просто мало — а практически ничего, с учётом расхода соляры большегрузов. Сразу оговорюсь: речь идёт не про Орёл. Но здесь надо понимать, что от текущей ситуации страдает частный бизнес: грузопассажирских перевозок, логистики, дорожного строительства, сельского хозяйства. Что делать, пока непонятно вообще»;
«На фото заправка на выезде из города Наугорского шоссе. Нет никакого лимита! Просто нет отпуска бензина!».
Есть и ещё одна проблема, поднятая орловчанки — это работа управляющих компаний.
«У нас заявки от жителей на покос травы. Как УК косить траву без бензина, который в канистру не заливают? Отправлять жителям МКД такое распоряжение губернатора? А то прокуратура оштрафует вместе с жилинспекцией за неисполнение договора по управлению МКД? Аварийные деревья как пилить? Ножовкой? Как залить бензин в бензопилу? У меня много вопросов, очень. Как генератор запустить без бензина? Как? Если его не продают в канистру. Вот как поменять ограду на могиле и памятник, если старую нужно демонтировать, для этого нужен генератор, а бензина нет. Забыла: еще нужно крышу поменять и обрешётку сделать, нужна бензопила. Где взять на неё бензин? Спросите у власти. Может, что посоветуют».
❓ Пока все эти вопросы остаются без ответа.
📣 Отметим: как считают эксперты, в 2026 году перспективы на рынке бензина характеризуются ценовым ростом и дефицитом, вызванным сокращением производства нефтепродуктов на фоне атак на НПЗ.
📉 Правительство РФ и вице-премьер Александр Новак анонсировали меры по стабилизации топливного рынка, ожидая, что ситуация с дефицитом и перебоями на АЗС существенно улучшится к середине июля, а полностью нормализуется к августу.
Остаётся верить…
Источник: oreltimes
• Подписывайтесь на Город говорит | Орёл 📢 —
С нами интересно •
#Городговорит #Орёл #Орловскаяобласть
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Орловские власти усилили мониторинг цен на топливо на частных заправках | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 2 | Губернатор Клычков заявил, что в Орловской области топлива достаточно | 0 | 5 | 24-06-2026 |
| 3 | Орловский губернатор назвал стабильной ситуацию с бензином в области | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 4 | Бензин по 159 рублей, пустые пистолеты и жесткие лимиты: что ... | -3 | 7 | 25-06-2026 |
| 5 | 💸Администрация области призвала людей не создавать дефицит💸 ➡️Поступило обращение от ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 6 | В Орловской области ситуация с бензином находится на контроле | 0 | 2 | 23-06-2026 |
| 7 | В Липецкой области временно ограничили продажу бензина на АЗС | 0 | 5 | 24-06-2026 |
| 8 | В Орловской области вводится временный порядок отпуска бензина на АЗС | 0 | 5 | 24-06-2026 |
| 9 | В Новосибирской области готовятся к введению норм продажи топлива на АЗС | 0 | 5 | 24-06-2026 |