Роскосмос принял окончательное решение вывести из эксплуатации и законсервировать промежуточную камеру (ПрК) служебного модуля «Звезда». Это решение было озвучено в середине июня 2026 года после резкого обострения ситуации с утечкой воздуха и серьезных разногласий между NASA и российской стороной по методам ремонта.
Промежуточная камера является изолированным люками цилиндрическим отсеком в кормовой части модуля «Звезда». Он выполняет роль переходного туннеля между жилой зоной станции и стыковочным узлом, к которому причаливают грузовые корабли «Прогресс». Сам корпус этого отсека конструктивно устарел: его основа была изготовлена еще в 1985 году для советских станций.
На фотографии промежуточная камера расположена в самой левой части конструкции. Это сужающаяся конусообразная концевая секция модуля, которая заканчивается круглым стыковочным узлом с ярким оранжево-красным кольцом. Круглое металлическое отверстие на самом левом торце - стыковочный порт, к которому пристыковываются грузовые корабли «Прогресс». Всё, что идет вправо за большим серым технологическим кольцом-обручем - рабочие и жилые отсеки служебного модуля «Звезда».
Тональность 0
Информативность 0
vk.com