Новости астронавтики
🚀 На космодроме Уоллопс, штат Вирджиния, техники прикрепили ракету Northrop Grumman Pegasus XL к самолёту-носителю Lockheed L-1011 Stargazer.
Под головным обтекателем находится космический аппарат LINK, разработанный менее чем за год стартапом Katalyst Space. Его задача — поднять орбиту космической гамма-обсерватории NASA Neil Gehrels Swift, запущенной в далёком 2004 году.
В ближайшее время Stargazer вместе с Pegasus XL отправится к месту старта — на атолл Кваджалейн в Республике Маршалловы Острова. Согласно публичным уведомлениям, запуск LINK предварительно запланирован на 27 июня в окне с 09:00 до 14:28 UTC.
Вероятно, эта миссия станет последней в 36-летней истории ракеты Pegasus — первой в истории частной орбитальной ракеты-носителя, разработанной Orbital Sciences Corporation (ныне входящей в состав Northrop Grumman). На данный момент планов по производству новых Pegasus нет. Дальнейшая судьба Stargazer — последнего летающего экземпляра Lockheed L-1011 из 250 когда-либо построенных, тоже пока остаётся неясной.
📺 Мы обязательно попробуем провести прямую трансляцию этого запуска (если она будет), обсудить историю этой ракеты, и интересный новый аппарат.
#NASA #Newspace #Oldspace 🐍
Тональность 0
Информативность 0
vk.com