Репост с тг-канала Атлас байцзе:
"Китайские власти 18 июня опубликовали новый план по развитию направления «ИИ + потребление» (“人工智能+消费”). Документ подготовлен Минкоммерции КНР совместно с другими ведомствами и фактически стимулирует внедрение разработок искуственного интеллекта из дата-центров и лабораторий в повседневную жизнь китайских домохозяйств.
В документе перечислен список направлений развития, а также "умных" товаров и сервисов, которые можно продавать массовому потребителю. В документе перечислены ИИ-смартфоны, компьютеры, телевизоры, умная бытовая техника, ИИ-очки, носимые устройства, интеллектуальные автомобили, домашние роботы, роботы для ухода за пожилыми, AR/VR/MR-устройства и решения на стыке ИИ и нейроинтерфейсов. Кроме того, план закрепляет развитие направлений по внедрению ИИ в сферу услуг, включая культурный досуг и туризм. ИИ предлагается активнее внедрять в торговлю, гостиницы, туризм, общественное питание, образование, уход за пожилыми, логистику и e-commerce.
При этом в Плане не закреплено объема финансирования под развитие плана - предполагается, что финансовая поддержка компаний будет обеспечиваться за счет перераспределения программ обновления потребительских товаров, региональных субсидий, процентных субсидий по потребительским кредитам, специальных банковских продуктов для покупки ИИ-устройств и Национального фонда инвестиций в индустрию ИИ.
В России аналогичного документа пока нет. Национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года и федеральный проект «Искусственный интеллект» в составе нацпроекта «Экономика данных» предусматривают поддержку разработчиков, внедрение ИИ в отраслях, гранты, субсидии, развитие инфраструктуры и стимулирование спроса со стороны организаций, однако разворота в сторону массового потребления, аналогичного китайскому плану, пока не предвидится."
Тональность 0
Информативность 0
vk.com