Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

🧑‍🚀🌊 Рыбы дышат под водой. А космонавты — водой ;) ...

Дата публикации: 20-06-2026 06:19:00

🧑‍🚀🌊 Рыбы дышат под водой. А космонавты — водой ;) Спасибо системе «Электрон-ВМ».
Если без шуток, то внутри МКС обычный воздух, один в один как на Земле: азот 78%, кислород 21%. И так уж вышло, что именно О2 — очень затратный «ресурс».
➡️ По нормативам в сутки космонавту требуется ~600 литров кислорода
Немало, согласитесь? Благодаря системам регенерации воды (очистки-восстановления) доставлять её в грузовых кораблях проще и дешевле, чем объёмные баллоны с кислородом. И самый ценный для нашего организма газ на станции тоже получают из H2O.
🔄 Перерабатывая воду, система «Электрон-ВМ» способна выдавать от 25 до 160 литров кислорода в час
В основе — принцип электролиза. Специальный жидкостный блок пропускает электрический ток через воду с добавлением щёлочи (25 % раствор гидроксида калия).
🔻 Под действием тока вода распадается на два газа:
➕️ Кислород — очищается от примесей, проходит через блок дожигания и отправляется прямо в жилые отсеки станции.
➖️ Водород — сбрасывается за борт станции в открытый космос.
Безопасность превыше всего ⬇️
1️⃣ Видите в ёмкости на видео пузырьки? Для «Электрон-ВМ» такая вода не годится. Попав внутрь системы пузыри газа могут снизить давление, вызвать сбой в работе насоса. Поэтому перед подачей воды из ёмкости специальное оборудование проводит сепарацию: разделяет жидкость и газ.
2️⃣ Смесь водорода и кислорода — взрывоопасная штука. Чтобы экипаж спал спокойно, разработчики поместили все ключевые аппараты в специальную герметичную капсулу, куда под давлением закачан инертный газ — азот. За малейшими изменениями следят умные датчики и бортовые компьютеры. Если что-то идёт не так (например, пузырёк газа попал в насос), система мгновенно отключается.
Сегодня на МКС 2️⃣ такие системы: в модулях «Наука» и «Звезда».
Пока водород уходит в открытый космос, но в перспективе он пригодится. Как и углекислый газ! Создатели «Электрон-ВМ», учёные из НИИХИММАШ, работают над новой системой, которая будет использовать эти побочные продукты для регенерации воды.
*️⃣ Кстати, коллеги из ЦНИИМАШ также разрабатывают стиральную машину для орбитальных станций.
Так что да, воды действительно понадобится больше ;)
📷 На фото: блоки системы перед установкой и подключение ёмкости с водой к «Электрон-ВМ»

Классификация: Космос

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Космонавт Кононенко заменил блок системы выработки кислорода на МКС00
2Откуда космонавты берут питьевую воду На Международной космической станции каждый ...00
3Почему космонавты не храпят На МКС абсолютно тихие ночи. 6-7 ...00
4Все, что нужно знать о выходах в космос00
5Все, что нужно знать о выходах в космос00
6Российские ученые вырастили костную ткань на МКС. На российском сегменте ...00
7Российские ученые вырастили костную ткань в космосе — это вошло ...00
8Российский космонавт снял Волгу с МКС - и это выглядит ...00
9Российский космонавт снял Волгу с МКС - и это выглядит ...00
10Российские ученые вырастили костную ткань в космосе — это вошло ...00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com