🧑🚀🌊 Рыбы дышат под водой. А космонавты — водой ;) Спасибо системе «Электрон-ВМ».
Если без шуток, то внутри МКС обычный воздух, один в один как на Земле: азот 78%, кислород 21%. И так уж вышло, что именно О2 — очень затратный «ресурс».
➡️ По нормативам в сутки космонавту требуется ~600 литров кислорода
Немало, согласитесь? Благодаря системам регенерации воды (очистки-восстановления) доставлять её в грузовых кораблях проще и дешевле, чем объёмные баллоны с кислородом. И самый ценный для нашего организма газ на станции тоже получают из H2O.
🔄 Перерабатывая воду, система «Электрон-ВМ» способна выдавать от 25 до 160 литров кислорода в час
В основе — принцип электролиза. Специальный жидкостный блок пропускает электрический ток через воду с добавлением щёлочи (25 % раствор гидроксида калия).
🔻 Под действием тока вода распадается на два газа:
➕️ Кислород — очищается от примесей, проходит через блок дожигания и отправляется прямо в жилые отсеки станции.
➖️ Водород — сбрасывается за борт станции в открытый космос.
Безопасность превыше всего ⬇️
1️⃣ Видите в ёмкости на видео пузырьки? Для «Электрон-ВМ» такая вода не годится. Попав внутрь системы пузыри газа могут снизить давление, вызвать сбой в работе насоса. Поэтому перед подачей воды из ёмкости специальное оборудование проводит сепарацию: разделяет жидкость и газ.
2️⃣ Смесь водорода и кислорода — взрывоопасная штука. Чтобы экипаж спал спокойно, разработчики поместили все ключевые аппараты в специальную герметичную капсулу, куда под давлением закачан инертный газ — азот. За малейшими изменениями следят умные датчики и бортовые компьютеры. Если что-то идёт не так (например, пузырёк газа попал в насос), система мгновенно отключается.
Сегодня на МКС 2️⃣ такие системы: в модулях «Наука» и «Звезда».
Пока водород уходит в открытый космос, но в перспективе он пригодится. Как и углекислый газ! Создатели «Электрон-ВМ», учёные из НИИХИММАШ, работают над новой системой, которая будет использовать эти побочные продукты для регенерации воды.
*️⃣ Кстати, коллеги из ЦНИИМАШ также разрабатывают стиральную машину для орбитальных станций.
Так что да, воды действительно понадобится больше ;)
📷 На фото: блоки системы перед установкой и подключение ёмкости с водой к «Электрон-ВМ»
Тональность 0
Информативность 0
vk.com