Откуда космонавты берут питьевую воду
На Международной космической станции каждый глоток утреннего кофе вчера был чьим-то потом. А позавчера слезами или сбитым тяжелым дыханием. И еще кое-чем... Догадались?
Принято считать, что космос это сплошная невероятная романтика и бесконечные красивые звезды в иллюминаторе. На деле это суровая бытовуха и постоянная борьба за каждый грамм жизненно важных ресурсов.
Сейчас скажете — фу, какая мерзость, как это вообще можно пить живым людям. Вот и я так думал, пока не разобрался в физике этого изящного процесса.
Доставлять воду ракетами наверх запредельно дорого и сложно. Каждый килограмм выведенного груза обходится в десятки тысяч долларов.
Инженеры долго ломали голову и придумали гениальный замкнутый цикл регенерации.
Специальные мощные вентиляторы круглосуточно высасывают лишнюю влагу прямо из воздуха. Испарения от мокрых полотенец, дыхание экипажа, пот после тяжелых ежедневных тренировок на беговой дорожке отправляются в толстые трубы. Туда же, уж извините за откровенную физиологию, уходит вся моча космонавтов.
Сложный агрегат дистиллирует эту адскую химическую смесь.
Жидкость кипит в полном вакууме при очень низкой температуре, затем пар медленно проходит через многоступенчатые фильтры и продвинутые химические реакторы.
На выходе получается кристально чистая H2O.
Если честно, обычная водопроводная вода в наших земных квартирах содержит в разы больше примесей и всякой гадости. Сами космонавты давно привыкли к такому порядку и часто шутят про этот процесс, называя вчерашний кофе завтрашним кофе))
Технологию разработали еще в СССР. Сейчас продолжаются исследования, применяют уже более современные способы. Стремятся сделать круговорот воды без потерь.
Система замкнутого жизнеобеспечения уверенно возвращает экипажу 93 процента всей потерянной влаги. Оставшиеся 7 процентов регулярно привозят беспилотные грузовые корабли с Земли.
Но будущий полет к Марсу заставит ученых довести эту цифру до идеальной сотни.
На долгом межпланетном маршруте источники пополнения запасов полностью отсутствуют. Придется обходиться исключительно внутренними резервами корабля, очищая каждую каплю жидкости до бесконечности.
Земля ведь по своей сути такой же огромный космический корабль, просто фильтры у нас природные. Вода которую мы пьем сегодня, когда-то давно плескалась в желудке динозавра.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com