Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

(Продолжение. Начало: https://vk.com/wall7877613_2544) Вспоминая первую четверть XXI века. Лето 2014. ...

Дата публикации: 21-06-2026 11:23:39

(Продолжение. Начало: https://vk.com/wall7877613_2544)
Вспоминая первую четверть XXI века. Лето 2014. Умер глава Роскосмоса (2011-2013) Владимир Поповкин. Что случилось с Протоном? Что случилось с Зенитом?
Минприроды объявляет мне благодарность за активную гражданскую позицию (июнь 2026). За это спасибо, конечно, Министерству, но перейдём и к другим событиям.
Перейдём к отрасли, на первый взгляд не имеющей никакой связи со сказанным, а также к её новостям, точнее, к её новостям прошедшей эпохи первой четверти 21 века. Из новости, публикуемой Интерфаксом, складывается впечатление важности упоминаемых в её контексте событий. Так ли это на самом деле, даже если никогда не приходилось сталкиваться с инструментами журналистских манипуляций? Если человек с острой сердечной недостаточностью заступает в ответственную должность и через пару-тройку лет нуждается в больничном режиме, почему бы не организовать курортную базу для плановых отпусков с медкабинетом? Например, традиционный для космоса Судак, немного только стены облупившиеся покрасить, столовая работает, берег есть, чайник один на корпус есть, кулера нет, как сообщают посетители. Вместо этого российский читатель и телезритель вынужден читать и смотреть по телевизору новостной абздаускас, который происходит в отрасли в течение 10-15 лет. Ну, казалось бы, пока у американцев в начале 21 века серьёзнейшие репутационные потери, вот и шанс сохранить лицо, имидж, былое имя, которое никуда не терялось, когда опирается на отношение соотечественников. Но нет. Рогозин придёт в отрасль со своими журналистскими паттернами чуть позже, но уже активно интересуется. А пока жив Гречко, жив Леонов, живы Гагарина, Королёва. Немного не дожил до века свидетель Первой мировой Черток. Лето 2014 года.
Интерфакс от 18 июня 2014 года: "Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Умер бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин, сообщили "Интерфаксу" в Федеральном космическом агентстве. "Владимир Александрович Поповкин скончался на 58-м году жизни после болезни", - сообщил собеседник "Интерфакса".
В начале марта 2012 года Поповкин был госпитализирован в отделение нейрохирургии. Как сообщали в пресс-службе Роскосмоса, причиной госпитализации стало длительное физическое и эмоциональное напряжение, вызванное командировками и частыми сменами часовых поясов. Руководитель Роскомоса сетовал в интервью "Известиям", что во время его болезни в СМИ распространялись различные слухи. Поповкин связывал их с тем, что руководители предприятий Роскосмоса недовольны реформами в отрасли.
В августе 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил Поповкину выговор за "ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей". В октябре того же года главу Роскосмоса сняли с должности. /.../ Власти занялись реформированием отрасли после серии неудач России в космосе. Одна из них случилась незадолго до увольнения Поповкина - 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте полета взорвалась ракета-носитель "Протон-М". /.../ Вскоре после смены руководства вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что Поповкину предложат должность в создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). О новых назначениях бывшего главы Роскосмоса не сообщалось. /.../ Поповкин был назначен на должность руководителя Роскосмоса в апреле 2011 года. До этого он был первым заместителем министра обороны РФ."
Предложат же, так чего волноваться? Значит, волноваться было о чём.
Что случилось с Протоном? Датчики, отказали либо неправильно были подключены.
Интерфакс ранее от 9 июля 2013 года: "/.../ Ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М" стартовала с 81-й площадки космодрома Байконур 2 июля. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. Производство разбившейся на космодроме Байконур ракеты-носителя "Протон-М" и трех спутников "Глонасс-М", а также организация их запуска обошлись России примерно в 4,4 млрд рублей. /.../ Систему управления для ракеты-носителя "Протон-М" разработал ФГУП "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина" (Москва). /.../ Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин накануне сообщил о создании инспекторской группы, которая проверит технологическую цепочку производства ракеты-носителя "Протон-М". "Мы создаем технологическую инспекторскую группу, которая будет состоять из специалистов не Центра Хруничева, а других космических предприятий, которые не заангажированы причинами аварии, и они будут проверять всю технологическую цепь, весь ход регламентных работ на предприятии по изготовлению этой ракеты", - заявил Рогозин в эфире радиостанции "Эхо Москвы". /.../ Услуги по запуску космических аппаратов с помощью ракет-носителей "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М" осуществляет компания ILS. Производителем ракет "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М" является Космический центр имени Хруничева. /.../ "
Что случилось с Зенитом? Бортовые датчики. Предприятие-разработчик ракеты ГКБ "Южное" (КБЮ, Днепропетровск), предприятие-изготовитель "Южмаш".
Интерфакс ранее от 6 февраля того же года: "Версия о причинах аварии "Зенита" подтвердилась
Предприятия-разработчики аварийно стартовавшей 1 февраля ракеты-носителя "Зенит-3SL" подтвердили, что у нее отказал бортовой источник мощности. Возможные причины случившегося изучаются.
/.../ [данный агрегат] предназначен для подачи рабочей жидкости (масла) в рулевые приводы, которые отклоняют камеры сгорания двигателя по командам от системы управления, что обеспечивает управление полетом ракеты. /.../ До 11,4 сек. после старта ракеты все системы носителя работали нормально, после чего возникли проблемы. По данным телеметрической информации, в этот момент система управления ракет зафиксировала отклонение по крену, превышающее запрограммированное, и в соответствии с заложенной программой выдала команду на аварийное выключение двигателя первой ступени. /.../ В соответствии с алгоритмом работы системы на 20-й секунде полета двигатель РД-171М прекратил работу, ракета и космический аппарат Intelsat-27 упали в Тихий океан. /.../ Дмитрий Медведев дал поручение российским предприятиям- участникам проекта Sea Launch представить выводы о причинах неудачного запуска "Зенит-3SL" 1 февраля до 15 февраля. Между тем, как заявил предствитель ракетно-космического комплекса "Морской старт", расследование причин аварии потребует довольно много времени. Предварительные результаты могут появиться не ранее, чем через месяц."
Однако, там же: "/.../ Неудачный запуск РН "Зенит-3SL" с КА Intelsat-27 был застрахован международными компаниями./.../ Построенный американской Boeing Satellite Systems Inc. (BSSI) на основе платформы 702 МР, спутник Intelsat-27 должен был заменить на геостационарной орбите спутник Intelsat-805. Спутник должен был обеспечить улучшение видеоинформационного и мобильного сервиса для покупателей услуг консорциума в Северной и Южной Америке, Европе."
Застрахован, так чего волноваться? Значит, волноваться было о чём.
#XXI_первая_четверть

Классификация: Информация

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1[VK] Путин назвал хорошим восьмипроцентный рост производительности труда в Роскосмосе00
2Роскосмос выражает соболезнования в связи с уходом из жизни Александра Самокутяева00
3Тяжело когда друзья уходят Последний полёт Александра Самокутяева: как провожали в последний путь Героя России 19 июня подмосковные Мытищи стали местом прощания с человеком, чьё имя навсегда вписано в историю отечественной космонавтики. На Федеральном военном мемориальном кладбище «Пантеон защитников Отечества» проводили в последний путь лётчика‑космонавта Александра Михайловича Самокутяева — Героя России, дважды побывавшего на МКС, командира, наставника и человека, который умел увлекать других своим интересом к небу. Его жизнь была похожа на космический полёт: от службы в ВВС до двух миссий на орбите, где он не только выполнял сложные задачи, но и делился опытом с молодыми космонавтами. «Он был добрый, честный, открытый, выполнял свой долг с честью и достоинством», — вспоминал коллега, лётчик‑космонавт Роман Романенко. Эти слова точно передают суть Самокутяева: он не просто работал — он горел своим делом и умел зажигать других. ...00
4Роскосмос выясняет, кто повредил пристыкованный к МКС "Союз"00
5Песков: вывод главы Роскосмоса из антинаркотического комитета не связан с аварией "Союза"00
6Дмитрий Баканов вручил государственные награды отличившимся работникам предприятий Роскосмоса00
7УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ КОСМОНАВТ АЛЕКСАНДР САМОКУТЯЕВ00
880 лет на орбите науки: в Королёве отметили юбилей легендарного ...00
9В середине восьмидесятых казалось, что советский космос будет развиваться вечно. ...00
10Юрий Борисов : Россия обладает всеми... - Интервью ТАСС00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com