Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

21 июня 1956 года — в СССР была принята на ...

Дата публикации: 21-06-2026 19:44:54

21 июня 1956 года — в СССР была принята на вооружение ракета Р-5М — первая советская ракета с ядерным боевым зарядом.
Р-5 (индекс ГРАУ — 8А62, по классификации МО США и НАТО — SS-3 Shyster) — советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета средней дальности (БРСД) наземного базирования.
21 июня 1956 на вооружение была принята ракета Р-5М (индекс 8К51, первоначально — 8А62М) — первая советская ракета с ядерным боевым зарядом. Для этой ракеты была разработана новая система управления, важные узлы автоматики были дублированы (а некоторые даже триплированы), что должно было обеспечить большую, по сравнению с исходной ракетой, надёжность. Была увеличена площадь пилонов воздушных рулей, для облегчения режима работы автомата стабилизации, изменена форма головной части.
Натурное испытание Р-5М с ядерным зарядом состоялось 2 февраля 1956 года. Испытательный пуск был проведён на полигоне Капустин Яр (председатель Государственной комиссии — полковник Н. С. Васендин), место взрыва, мощностью 80 кт, находилось на границе Аральских Каракумов и солончаков Челкар - Тенгиз, примерно, в 200 км севернее города Аральска.
Ракета Р-5М предлагалась, как первая ступень в невоплощённом проекте ракеты-носителя лёгкого класса для запуска спутника в рамках Международного геофизического года, для подстраховки в случае задержки с доводкой Р-7
В 1957—1958 годы на ракету Р-5М были перевооружены практически все дивизионы инженерных бригад РВГК, в ВВС эту ракету осваивали 15 полков. Согласно плану использования ракетных частей в случае военных действий, утвержденном в ноябре 1957 года, началось их перебазирование в приграничные районы.
Два ракетных дивизиона 72-й инженерной бригады РВГК были тайно размещены в декабре 1958 года на территории ГДР близ Фюрстенберга в 80 километрах от Берлина, в лесистой, укрытой от постороннего взгляда местности, но с довольно удобными подъездными железнодорожными путями. В мае 1959 года были завершены работы по строительству бункера длиною в 150 и шириной в 25 метров. Четыре ракеты были нацелены на Англию, восемь — на Париж, Брюссель, Бонн и Рурскую промышленную область ФРГ. Вся операция проводилась настолько секретно, что о ней не знало даже высшее руководство ГДР. Уже в августе 1959-го советское атомное оружие, впервые оказавшееся на чужой территории, неожиданно передислоцировали в Калининград.
Боевое применение частей с ракетами Р-5М в те годы планировалось по аналогии с неядерными комплексами Р-1 и Р-2 и предусматривалось для обеспечения действий сухопутных войск во фронтовых наступательных и оборонительных операциях.

Классификация: Армия и ОПК

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
170 ЛЕТ НАЗАД 21 июня 1956 г. на вооружение Советской ...00
2Ракета-носитель «Союз-5» впервые стартовала с Байконура: новый этап российской космонавтики00
3Устремленные вверх: как у СССР появился ракетный щит00
4Первый испытательный пуск ракеты-носителя нового поколения «Союз-5»00
511 июня 1948 года, начато создание испытательной базы ракетной техники ...00
678 лет назад, 11 июня 1948 года, начато создание испытательной ...00
7Двигатели — рекордсмены для новой российской ракеты «Союз-5» На первой ...00
8В этот день, в 1960 году, было принято постановление правительства ...00
9Роскосмос планирует после 2025 года запускать все тяжелые ракеты с Восточного00
10В НПО "Энергомаш" назвали сроки проведения огневых испытаний двигателя для ракеты "Союз-5"00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com