Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Символичная идентичность человека резко выделяет его из остальной природы. Он ...

Дата публикации: 23-06-2026 12:02:49

Символичная идентичность человека резко выделяет его из остальной природы. Он символичен сам по себе, являясь существом с именем и жизненной историей. Он — создатель, мозг которого может рассуждать об атомах и бесконечности, а может перенести своего хозяина в точку космоса, откуда тот сможет скромно наблюдать за собственной планетой. Эта невероятная экспансия, эта искусность, воздушность, это самосознание дает человеку, практически статус маленького бога в реальном мире, как говорили мыслители эпохи Возрождения.
Но в то же время, как говорили восточные мудрецы, человек — червь и корм для червей. В этом и есть парадокс: человек и вне природы, и безнадежно застрял внутри нее. Он двойственен, находясь одновременно и среди звезд и будучи запертым внутри задыхающегося тела с трепещущим сердцем. Когда-то это тело принадлежало рыбе, и до сих пор несет на себе подтверждающие это следы жабр. Оно — материальная мясистая оболочка, чужеродная своему владельцу во многих смыслах, потому что является самым странным и наиболее отвратительным образованием, истекающим кровью, увядающим и умирающим. В буквальном смысле слова человек делится надвое: он воспринимает себя как уникальное существо, возвышаясь над окружающим миром; и в то же время уходит на несколько футов в землю, чтобы слепо и бессмысленно сгнить, исчезнуть навсегда. Это пугающая дилемма, в которой приходится существовать и с которой жить. Низшие животные, к примеру, избавлены от такого болезненного противоречия, так как у них недостаточно символической идентичности и следующего за ней самосознания. Они лишь всего-навсего двигаются рефлексивно, ведóмые своими инстинктами. Если они вообще останавливаются, то это всего лишь физическая пауза; внутри они остаются безымянными, и даже у их лиц нет имен. Животные не знают, что пришла смерть, и продолжают мирно пастись, пока рядом падают их собратья. Они живут и исчезают с одной и той же опрометчивостью: несколько минут страха, пара секунд боли, и все кончено. Но жить всю жизнь, будучи обреченным на смерть даже в мечтах и в самые солнечные дни — это что-то особенное.
Эрнест Беккер «Отрицание смерти»

Классификация: Мнения

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
18 фактов, которые перевернут ваше представление о теле, мозге и границах жизни00
2ЭГО И НЕУГОМОННЫЙ УМ Ver. 2 от 22.06,26 ЭГО И ...00
3«Три состояния одной воды» Литературный триптих с комментариями. Пролог: Голос ...00
41: ✍️ Мировое общество не нашло решения вопроса сохранения своего ...00
5#Ябудупетьиигратьсвоюмузыку +18 "Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить." ...00
6СЕМЬ ВЕЛИКИХ ТАЙН КОСМОСА. Тайна шестая. КОСМИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ ЖИЗНИ. Тебе ...00
7Манифест Звука. Пробуждение Было время, когда мир был целостен. Не ...00
8Почему одиночество стало частью современной культуры00
9Архангел Михаил о духовности и борьбе за справедливость, самостоятельной диагностике ...00
10Предназначение и смысл жизни человека00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com