Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Университет МИСИС расширяет партнёрство с Намибией

Дата публикации: 20-03-2026 14:16:00

Особое внимание было уделено расширению кооперации в области науки и высшего образования. В частности, стороны договорились содействовать расширению связей между научными организациями двух стран, включая развитие форм академической мобильности, реализацию образовательных программ, научно-исследовательских проектов, проведение профильных международных выставок, конференций и семинаров.
Российская сторона выразила заинтересованность в участии в проекте по освоению уранового месторождения «Крылья» и сотрудничестве в области атомной энергетики, а также готова взаимодействовать в сфере геологии и недропользования. Руководитель проекта индустриально-образовательного партнёрства НИТУ МИСИС со странами Африки Масамба Ках представил опыт университета по подготовке высококвалифицированных кадров под задачи индустриальных партнёров. В частности, он рассказал про образовательную программу «Горнопромышленная геология», связанную с добычей урана в Намибии, которая реализуется по заказу международной группы Uranium One (входит в контур управления группы компаний TENEX госкорпорации «Росатом»). Африканская сторона подчеркнула, что высокая степень интеграции университета с промышленностью — ключевая компетенция, необходимая для синхронизации образовательных программ с требованиями мирового уровня.

«Особый интерес у коллег из Намибии вызвал проект индустриально-образовательного партнёрства МИСИС, направленный на локализацию знаний и компетенций в рамках крупных отраслевых инициатив. По итогам заседания мы планируем расширить совместную работу с африканскими партнёрами. Это станет ещё одним шагом по формированию международных образовательных треков и подготовке специалистов для глобальной минерально-сырьевой отрасли», — рассказал Масамба Ках.
По итогам презентации стороны договорились развивать сетевые магистерские программы и другие направления профессиональной подготовки в рамках пилотного проекта по переходу на обновлённую модель высшего образования.
Российско-намибийская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству была создана в 2005 году и является ключевой площадкой для развития двусторонних отношений. В рамках комиссии обсуждаются вопросы расширения партнёрства в стратегически значимых секторах экономики и подготовки кадров для устойчивого развития. С российской стороны комиссию возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Председателем намибийской части комиссии является министр международных отношений и торговли Республики Намибия Сельма Ашипала-Мусавьи.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Университет МИСИС расширяет сотрудничество с Южно-Африканской Республикой0030-03-2026
2НИТУ МИСИС — на Международном форуме выпускников советских и российских вузов в Дар-эс-Саламе0009-10-2025
3Вклад НИТУ МИСИС в подготовку кадров для Анголы отмечен государственной наградой0023-10-2025
4Экспортируем знания: НИТУ МИСИС обучил специалистов горнодобывающего сектора Ирана0024-10-2025
5НИТУ МИСИС расширяет сотрудничество с Рудненским индустриальным университетом0026-05-2025
6НИТУ МИСИС открывает подготовительный центр для будущих инженеров Китая0018-12-2025
7Университет МИСИС принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ0025-05-2026
8НИТУ МИСИС и Северо-Китайский технологический университет расширяют сотрудничество0023-06-2026
9НИТУ МИСИС — на XI заседании Совета по промышленной политике государств — участников СНГ0005-06-2025
10Неделя науки и русской культуры: как прошла международная летняя школа в МИСИС0018-05-2026

Классификация: Наука. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 0. Источник: misis.ru.