Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Университет МИСИС принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ

Дата публикации: 25-05-2026 14:42:00

Российскую делегацию на заседании возглавил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Он отметил, что приоритетными направлениями сотрудничества остаются энергетика, транспорт, логистика, промышленность, сельское хозяйство и цифровизация.

«В соответствии с решением Совета глав правительств СНГ от 21 ноября 2014 года наш вуз является базовой организацией по подготовке и переподготовке кадров для горно-металлургического комплекса и современного материаловедения. На расширенном заседании мы представили отчёт о деятельности и концепцию цифровой трансформации отраслей ГМК государств — участников СНГ. Совместно с академическими и индустриальными партнёрами НИТУ МИСИС концентрируется на решении таких задач, как содействие ранней профессиональной навигации школьников, подготовка и повышение квалификации специалистов, подготовка кадров высшей квалификации», — рассказала Алевтина Черникова.
Горно-металлургический комплекс тесно связан межгосударственными производственными цепочками и общими технологическими стандартами. Сегодня в отрасли активно внедряются цифровые решения, во многом разработанные крупными международными компаниями, которые представлены на рынках стран содружества и используются для автоматизации, управления и защиты производственных процессов.
Разнообразие технологий и вопросы их надёжности, безопасности и экономической эффективности требуют единых подходов и правил. Для этого разработана концепция, задающая требования и критерии оценки цифровых систем, а также план её реализации с практическими решениями для отрасли. Их внедрение позволит выстроить согласованную цифровую трансформацию горно-металлургического комплекса, укрепить кооперацию между странами и развивать общую цифровую инфраструктуру. Также предполагается активный обмен опытом в сфере цифровых технологий и кибербезопасности, что будет способствовать развитию собственных решений в государствах СНГ и повышению технологической устойчивости отрасли.
По итогам встречи были подписаны соглашения: о реализации программы сотрудничества в сфере геодезии, картографии, пространственных данных на период до 2026 года; о стратегии конгрессно-выставочной деятельности СНГ, способствующей социально-экономическому и инновационному развитию национальных экономик; о концепции сопряжения главных транспортных артерий, проходящих по территориям стран СНГ; о Межгосударственной радионавигационной программе на 2027–2030 годы.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1НИТУ МИСИС — на XI заседании Совета по промышленной политике государств — участников СНГ0005-06-2025
2От Урумчи до Москвы: новые перспективы сотрудничества МИСИС с университетами Азии0016-05-2025
3НИТУ МИСИС и Северо-Китайский технологический университет расширяют сотрудничество0023-06-2026
4НИТУ МИСИС расширяет сотрудничество с Рудненским индустриальным университетом0026-05-2025
5НИТУ МИСИС открывает подготовительный центр для будущих инженеров Китая0018-12-2025
6Университет МИСИС расширяет партнёрство с Намибией0020-03-2026
7Университет МИСИС расширяет сотрудничество с Южно-Африканской Республикой0030-03-2026
8Экспортируем знания: НИТУ МИСИС обучил специалистов горнодобывающего сектора Ирана0024-10-2025
9Неделя науки и русской культуры: как прошла международная летняя школа в МИСИС0018-05-2026
10Вклад НИТУ МИСИС в подготовку кадров для Анголы отмечен государственной наградой0023-10-2025

Классификация: Новости партнеров. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 0. Источник: misis.ru.