Филиал "Россети Центр" - "Воронежэнерго" по итогам пяти месяцев 2026 года выполняет программу ремонтов с опережением графика, однако строительство новых подстанций в регионе сейчас не планируется, рассказал "Абирегу" глава филиала Вячеслав Антонов.
По его данным, на 1 июня отремонтировано 112 км воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ, 63 трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ, заменено 382 опоры ЛЭП, расчищено 531 га просек в охранных зонах. Программа рассчитана на год и ориентирована на повышение надежности электроснабжения потребителей в регионе.
Антонов подчеркнул, что новые центры питания могут строиться только в рамках договоров технологического присоединения и за счет средств инвесторов. Сейчас заявок, предполагающих строительство новых подстанций, нет, поэтому акцент делается на поддержании и модернизации уже существующей инфраструктуры.
По его словам, основная работа по приобретению электросетевого имущества у лишившихся статуса территориальных сетевых организаций была проведена в 2025 году, когда "Россети Центр" выкупили оборудование четырех ТСО. При этом компания по-прежнему открыта к диалогу с собственниками сетевых активов, которые рассматривают уход с рынка.
Напомним, в декабре 2025 года "Абирег" писал, что "Воронежэнерго" приобрело электросетевое хозяйство Острогожска за 250 млн рублей. До момента сделки имущество использовалось "Воронежэнерго" на условиях безвозмездного пользования. В ноябре того же года компания приобрела энергетическое оборудование в Павловске за 116,6 млн рублей.