Вчера и сегодня прошла письменная и устная части резерва ЕГЭ по английскому. В резерв сдают выпускники прошлый лет, среди которых много преподавателей английского. Почитав обсуждения коллег, вот какими выводами хочу поделиться.
✏️ Использование ИИ в составлении тестовых заданий становятся обычным делом. Часто это касается 10 задания на соотнесение заголовков. Очень многие жалуются на то, что к одному тексту подходит несколько заголовков. Все опции были похожи и одна и та же информация дублировалась в разных абзацах. И такая ситуация была не только в резерв.
✏️Аудирование 1 и 2 также многих смущало. Много было спорных моментов. Во 2 аудиторовании многие гадали над ответом false или not stated. ИИ , думаю тоже здесь задействован. И все бы хорошо, но проверять-то тексты на двусмысленность нужно!!
✏️Для того, чтобы успешно написать электронное письмо, нужно знать историю. Это факт. В резерве в письме была тема Бородино🙄 (в каком году было, где находится, почему сражение важно для российской истории).Второй вариант - день Космонавтики (когда, какая история, интересны ли вам полеты в космос), а вопросы другу о том, как учить нашему другу русские слова. Историю России пихают буквально везде и все бы хорошо, но очень бы хотелось знать, что КОНКРЕТНО нужно знать по истории, чтобы успешно написать письмо.
✏️Устная часть в контрасте с письменной - очень хорошая. Темы простые. Задание 1 deforestation. Задание 2 абсолютно стандартное про кино. Интервью про listening to music 👌 Монолог – дайвинг, хайкинг in the mountains. Второй вариант - домашние обязанности, что тоже неплохо.
Устная часть явно лучше, чем письменная. Хотя в основной волне был спорт, и там не очень однозначная картинка была, на которой было непонятно, то ли лыжи, то ли сноуборд. Кстати, точно такая же история была в прошлом году, когда на картинке было не ясно, кто продавец, а кто покупатель.
В общем и целом, Россия - наше всё. Нужно делать еще больший упор на разные аспекты истории, искусства, музыки, поэзии и прочего. Очень хочется посмотреть тексты из экзаменов, может удастся уловить какую-то логику и подстелить соломки ребятам.
#егэпоанглийскому
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Message to community | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 2 | Около 102 тысяч выпускников сдадут ЕГЭ в резервные дни | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 3 | Ну все, написала. Первые мысли такие: Аудирование- вполне нормальное, только ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 4 | Около 7,5 тыс. человек напишут ЕГЭ в резервный период в Подмосковье | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 5 | Есть на speaking темы нормальные, а есть не очень, например: ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 6 | Порядка 102 тыс. участников ЕГЭ сдадут экзамены в резервные дни с 22 по 25 июня | 0 | 0 | 21-06-2026 |
| 7 | #ИТОГИ_26 ЕКАТЕРИНА ГУРИНА Добрый день. В этом году на ЕГЭ ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 8 | Более 17 000 московских школьников сдадут ЕГЭ в резервные дни | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 9 | В Алтайском крае стартовали резервные дни основного периода единого государственного экзамена | 0 | 0 | 22-06-2026 |