Феноменальный результат: школьник из Нижнего Новгорода сдал три предмета ЕГЭ на 300 баллов — кем хочет стать юноша
Фото: Нижегородский школьник сдал ЕГЭ на 300 баллов | Фото: Глеб Никитин. Текст: "NN RU", автор: Валерия Коростелева. Выпускник нижегородского лицея № 38 Илья Ковалёв сдал три дисциплины ЕГЭ на 300 баллов. Безупречный результат парень показал по русскому языку, математике и физике, рассказал губернатор Глеб Никитин.
По словам главы региона, Илья с детства грезил космосом. Сейчас парень планирует стать инженером-конструктором по ракетостроению. Также юноша и сам мечтает отправиться в космос.
"Меня искренне радуют такие примеры ребят, которые знают с юности, чего хотят и к чему двигаются. Это очень редкое и нужное качество. Вот Илья Ковалев из Нижнего Новгорода им обладает. От души желаю Илье осуществить мечту, внести свой вклад в отечественную науку и обязательно слетать к звездам", — написал Никитин.
Мэр Юрий Шалабаев добавил, что Илья — наш первый трёхсотбалльник по итогам ЕГЭ. В свободное от учёбы и точных наук время юноша занимается футболом.
"Пример Ильи — лучшее доказательство того, что стремящийся к знаниям и открытый миру молодой человек обязательно добьётся успеха", — написал глава города.
Фото: Нижегородский школьник сдал ЕГЭ на 300 баллов
Источник: https://www.nn.ru/text/gorod/2026/06/25/76497835/