Краснодар - Джубга - Геленджик - Новороссийк 235км
Решил смотаться на север Чёрного моря т.к. не был там 14 лет и не помню ни рельефа ни архитектуру в широком понимании этого слова.
Самые скучные 60км от Краснодара до Горячего Ключа, после, начинаются холмики небольшие и плавный набор высоты до Хребтового перевала по прямой линии достигающим градиент 13%.
От Джубги в сторону Орхипо-Осиповки дорога уводит вглубь материка, поэтому моря не видно. Море видно непосредственно к въезду в Геленджик.
Дорога относительно широкая с поодаль растилающим лесом, уютности и тенитости от этого нет в отличие от дороги от Туапсе до Сочи где дорога уводит глубоко в горы с так называемыми Щелями и густым лесом.
Серпантина до Геленджика и шпилек нет, дорога показалась в общем и целом не такой живописной.
Лишь панорамные виды холмов перекрывающих друг друга дают некую усладу глазам. Детальный вид скальности и невероятная Туапсино-Сочинская флора тоже отсутствует.
Жара била нещадно, на солнце +43 в тени +34. Ни речек ни родников нет несмотря на недавнишние ливни.
Сам Геленджик понравился. Уютные тенистые набережные с кавказской сосной, неподалёку холмы, чисто, аккуратно. Люди отдыхают неспешно проводя время на пляжах. Заполненность небольшая. Город в котором хотелось бы остаться жить.
После Геленджика дорога превратилась в автостраду с отбойниками и за километры растилающимися виноградниками, какой-то стройкой и постоянными тягунами. Широченная дорога постоянно гудит, едешь на износ.
Новороссийск - город дно, не город, а сплошная промзона с нефтяной и портовой инфраструктурой и нарочито нависающей повесткой города моряков и кораблей. Было неуютно. От Геленджика до Новороссийска навигации абсолютно нет, связь зачустую пропадает, внутри города ни указателей ни понятной архитектуры. Несколько раз заблудился поехав не туда куда надо. Еле успев докатив до набережной и сфоткавшись с какой-то арт скульптурой космонавта и Луны остаётся только горевать что некомпетентная власть всё распродала, разворовала и просрала. И нет ни Космоса, ни Флота, ни больниц, ни образования, ни спорта, ни расцветающей экономики.
Вспоминая одного такого проворовавшегося чиновника некогда занимавшего пост Роскосмоса и к Космосу не имеющего никакого отношения, высмеивая частные американские космические компании про батут, можно сказать, что на батуте до Космоса прыгать вынуждены теперь мы... и то не факт, что батут не окажется дырявым.
P.S.: Самая живописная, рельефная и любимая дорога по Ривьере Чёрного моря остаётся участок Туапсе-Сочи.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com