Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 80-летней местной жительницы. Она признана виновной по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.
Судом установлено, что 13 января 2026 года на трассе "Сыктывкар – Ухта – Печора" 80-летняя водитель автомобиля Toyota RAV4, выезжая со второстепенной дороги, не предоставила преимущество транспортному средству, двигавшемуся по главной дороге, что повлекло столкновение с автомобилем Nissan Primera. В результате удара 65-летний водитель Nissan Primera получил множественные телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной смерти стало нарушение сердечного ритма, развившееся как осложнение ушиба сердца на фоне хронических заболеваний потерпевшего.
Виновница аварии полностью признала вину. Суд назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Удовлетворен иск потерпевшей стороны о взыскании с осужденной компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.
Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.
Тональность 0
Информативность 0
komiinform.ru