Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

В Коми планируют скорректировать программу модернизации здравоохранения: закупят томографы и рентген‑аппараты

Дата публикации: 23-06-2026 07:25:34


Республика Коми перенаправит около 95,7 млн рублей, сэкономленных в ходе закупок медицинского оборудования, на дооснащение медицинских организаций в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Соответствующий проект постановления правительства региона опубликован на портале общественного обсуждения нормативных правовых актов Республики Коми и их проектов.
Как поясняется в документации министерства здравоохранения республики, экономия сформировалась в 2026 году после проведения аукционных процедур. Средства решено использовать строго в рамках мероприятий, где они образовались, с переносом части обязательств с 2027 года на текущий период - в соответствии с поручениями Минздрава РФ, данными после совещания в режиме ВКС 5 июня 2026 года.
Согласно проекту, 91,6 млн рублей направят на дооснащение медицинских организаций. На эти средства в 2026 году будет досрочно закуплено три стационарных рентгеновских аппарата для больниц в Воркуте (ГБУЗ РК "Воркутинская больница скорой медицинской помощи"), Сыктывкаре (ГБУЗ РК "Сыктывкарская детская поликлиника № 3") и Ухте (ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника"). Кроме того, в перечень включен новый компьютерный томограф для этой же поликлиники (ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника").
Взамен оборудования, перенесенного с 2027 года на 2026‑й, в программу добавлены новые позиции. В частности, в 2027 году планируется приобрести стационарный маммограф для ГБУЗ РК "Сыктывкарская городская больница", а также рентген‑аппараты для ГБУЗ РК "Усинская ЦРБ" и ГБУЗ РК "Интинская ЦРБ".
Еще 4 млн рублей, сэкономленные на строительстве некапитальных объектов (модульных ФАПов), будут возвращены в бюджет из‑за недостаточности суммы для начала нового строительства (минимальная стоимость одного модульного пункта превышает 8 млн рублей).
Общий объем финансирования региональной программы на период до 2030 года сохраняется на уровне 11,046 млрд рублей. Проект прошел общественное обсуждение, замечаний не поступило. 

Классификация: Национальные проекты

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Свыше 110 млн рублей направят на ремонт детской поликлиники в Якутии00
2В двух подмосковных больницах заработали новые компьютерные томографы00
3Детские больницы Приморья получат более 300 млн рублей на закупку оборудования00
4Республиканская клиническая больница Северной Осетии получит томограф в рамках нацпроекта00
5В медучреждения Смоленской области поступило дорогостоящее оборудование00
6Регионы РФ закупят около 4 тыс. единиц оборудования для борьбы с заболеваниями сердца00
7Сэкономленные в Забайкалье 105 млн рублей дальневосточной субсидии направят на медицину00
8Минздрав предложил увеличить сумму расходов на медицинское оборудование в рамках ОМС00
9Медведев выделил 1,2 млрд рублей на медицинское оборудование для четырех регионов00
10Свыше 34 млн рублей направили в Брянской области на покупку техники для диагностики рака00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникkomiinform.ru