Вчера 30 лет исполнилось великому и ужасному Quake. Я мог бы написать историю, как впервые поиграл в него на работе у родителей и это перевернуло всё моё представление об играх, но не буду этого делать потому что такого не было. На работах родственников самое продвинутое тогда было видеодвойки и дуплексные видеомагнитофоны,на которых мне копировали разные фильмы и мультики с тем самым одноголосым переводом.
В 1996 году из электронных игр у меня была только Электроника, где волк ловит яйца. Сегу мне подарили где-то на новый год с 1999 на 2000, а уж комп дома появился только в 2004 или 2005 году. И вот тогда я и смог поиграть в Квейк, но во второй, тот, где строгги, космос и всё такое. Да, первая часть была у меня на диске из серии "100500 лучших игр", где в 700 мегабайт умещалась куча архивов с максимально порезанными играми. Беда в том, что некоторые игры были на столько порезаны, что даже не запускались. Конечно же одной из таких игр и оказался Квейк.
В итоге первую часть я осознанно скачал и поиграл уже в десятых годах. И, хоть я и понимал, что это легендарная игра, но сейчас не могу вспомнить, чтобы был в жутком восторге. Это не значит, что игра плохо состарилась, просто в те времена я, как и многие, больше восторгался кинематографичностью игр типа Uncharted и The Last of Us.
Интересно, а что бы я написал, если бы всё же поиграл в Quake ещё в 90-х или начале нулевых, как многие? На сколько бы отличались мои игровые вкусы сейчас и стал бы я каким-нибудь игровым блогером или, прости Сила, игрожуром? Этого мы не узнаем, мои чуваки. Зато я точно знаю, что без Квейка вся игровая индустрия не была бы такой, какой мы её знаем.
#random_iliich #iliich_games #quake
Тональность 0
Информативность 0
vk.com