В областной столице дан старт созданию уникального уличного полотна, приуроченного к знаменательной дате в истории мировой космонавтики. Новый мурал, посвященный 65-летию первого выхода человека в открытый космос, появился на ограждении вдоль Белозерского шоссе. Инициатива реализуется в рамках проекта губернатора «Лето Русского Севера». Над первым фрагментом грандиозного изображения работали приглашенные мастера из Тамбова — художники Андрей Вертилецкий и Анатолий Бирюков, которые уже не в первый раз радуют вологжан своим творчеством. Общая площадь холста составляет около 400 квадратных метров. Для создания яркой композиции авторам потребовалось более 500 баллонов с краской. В качестве подмастерьев к профессионалам присоединились выпускницы Школы стрит-арта, для которых участие в таком проекте стало бесценной практикой. В центре сюжета первого фрагмента — знаменитые собаки-космонавты Белка и Стрелка, а также Алексей Леонов, первым в истории человечества шагнувший в безвоздушное пространство. «Вологда преображается, становясь настоящей галереей под открытым небом. Приятно, что такие талантливые мастера, как Андрей Вертилецкий и Анатолий Бирюков, вновь выбрали наш город для реализации..
Тональность 0
Информативность 0
vk.com