Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Госпошлина за требование морального вреда

Дата публикации: 22-04-2026 15:30:06

Первый раз с таким столкнулась.
Подаю в суд обычно как  физ лицо ,заявляют, когда могу моральный вред и всегда оплачивала госпошлину только за основное требование. и так было всегда в гражданском и административном процессе.
 
И вот в апреле 2026 г. подаю административный иск к местной администрации с требованием произвести ремонт дороги на нашей улице и как обычно заявляю моральный вред за бездействие.
И вдруг получаю определение из суда ,что нужно к уже уплаченной пошлине в 3000 рублей (обжалование бездействие должностного лица) доплатить еще 3000 рублей за второе требование неимущественного характера (моральный вред).
Я понимаю ,что есть 39 Постановление пленума ВС и там  указано ,что требование о взыскании морального вреда расценивается как неимущественное требование и оплачивается.
Но на мой взгляд это касается если заявлен самостоятельный иск о возмещении морального вреда.
Но когда моральны вред  - это производное требование и не существует самостоятельно без основного предмета иска - разве это должно оплачиваться отдельной госпошлиной???
Среди коллег единого мнения не достигли.
Что скажите?

Классификация: Общество

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Судебные расходы, 2 ответчика00
2Вещные иски собственника в защиту собственных прав при хозяйственном ведени00
3Взыскание таможенных платежей как неосновательного обогащения с таможенного00
4Определение наличия и степени вины участников ДТП00
5ППВС от 21 мая 2026 г. N 15 О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ...00
6претензия самозанятому для иска в арбитражный суд из деликта00
7Товарищество собственников нежилой недвижимости00
8Совфед одобрил закон о возвращении истцу 70% госпошлины в случае примирения в суде00
9В России родители школьников всё чаще платят учителям за моральный вред00