Первый раз с таким столкнулась.
Подаю в суд обычно как физ лицо ,заявляют, когда могу моральный вред и всегда оплачивала госпошлину только за основное требование. и так было всегда в гражданском и административном процессе.
И вот в апреле 2026 г. подаю административный иск к местной администрации с требованием произвести ремонт дороги на нашей улице и как обычно заявляю моральный вред за бездействие.
И вдруг получаю определение из суда ,что нужно к уже уплаченной пошлине в 3000 рублей (обжалование бездействие должностного лица) доплатить еще 3000 рублей за второе требование неимущественного характера (моральный вред).
Я понимаю ,что есть 39 Постановление пленума ВС и там указано ,что требование о взыскании морального вреда расценивается как неимущественное требование и оплачивается.
Но на мой взгляд это касается если заявлен самостоятельный иск о возмещении морального вреда.
Но когда моральны вред - это производное требование и не существует самостоятельно без основного предмета иска - разве это должно оплачиваться отдельной госпошлиной???
Среди коллег единого мнения не достигли.
Что скажите?
Тональность 0
Информативность 0
forum.yurclub.ru