#музыка@red_panda_if
94. Mastodon - Crack the Skye (2009 год). Оценка 8,77.
Я удивлён видеть эту группу так высоко, к тому же у них количество рецензию не намного ниже чем у Death, то есть эту группу реально многие знают и любят, и о их втором альбоме мы рассказывали в самом начале топа.
Практически все альбомы группы являются концептуальными, и первые 4 альбома например олицетворяют каждый свою стихию, на первом альбоме это огонь, на втором (самом известном) - вода, на третьем - земля, и тут на четвёртом это воздух. Вдобавок если вы внимательно посмотрите на обложку то увидите что-то неуловимо знакомое, и медведь посередине должен вам о чём-то намекнуть. В общем эти лица это отсылка на Распутина. Брэнн Дейлор описывал концепцию альбома так
"Альбом рассказывает про человека с парализованными ногами, и единственный способ, благодаря которому он может пойти куда угодно - это астральные путешествия. Он выходит из своего тела прямо в космос, подлетает слишком близко к солнцу как Икар, попадает в царство духов, и духи посылают его к русскому культу, которые помогают ему, помещая его душу в тело Распутина, но Распутина убивают. Из тела Распутина вылетают две души через трещину в небе, и душа Распутина хочет помочь лирическому герою и вернуть его обратно в его тело. В конце они сталкиваются с дьяволом, и забрать их обоих в ад..." (с)
Меня так же заинтересовало, почему название написано неправильно Skye, и история очень грустная. У Дейлора была сестра, которая покончила жизнь самоубийством когда ей было 14 лет, и её звали Скай Дейлор. И он захотел выразить ей дань памяти и назвать альбом именно так.
По сравнению со вторым альбомом могу сказать что тяжести стало явно меньше, чистого вокала больше, и намного больше влияние прогрессивного рока. Музыканты говорили что они много слушали King Crimson - In the Court of the Crimson Kin и Pink Floyd - Animals, и я могу сказать что это прям слышно, группа довольно удачно смешивает современный (на момент 00-х) звук и тяжесть с ломанными мелодиями и резкими сменами тона из 70-х.
На самом деле у группы в 00-е были отличные пластинки, вполне сложные для обычного мейнстрима, но добившиеся популярности, и этот альбом было интересно послушать, при том что я не самый большой фанат альтернативы 90-х и 00-х, но эта группа довольно неплохо закручивает песни и выдаёт неожиданные ходы.
P.S. А поддержать выход рецензий вы можете тут. (https://pay.cloudtips.ru/p/45b0a7ba)
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Placebo перезаписал свой дебютный альбом спустя 30 лет | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 2 | Звуки газонокосилки, птичьего крика, ремонтных работ, комариного писка, пьяных разборок, ... | -3 | 5 | 24-06-2026 |
| 3 | [club28812240|KOS.MOS.MUSIC / Русский Космос] представляет специальный летний двухчасовой микс - ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 4 | Эпоха 90-х в фотографиях: от «Аварии» до «Улиц разбитых фонарей» | 0 | 0 | 21-06-2026 |
| 5 | Репортаж с той стороны грязи: как фестиваль Alfa Future People проверял на выносливость | 0 | 0 | 19-08-2019 |
| 6 | Сигила «Прогрессия» | 0 | 0 | 20-02-2026 |
| 7 | «Ничего страшного» — наш новый сингл — наконец-то вышел на ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 8 | Баста: наконец пришло время действительно независимых музыкантов | 0 | 0 | 16-07-2019 |
| 9 | Битлз. | 0 | 0 | 06-11-2025 |
| 10 | 📣 Публикация: 1877478 () от Stortregn - Impermanence (2021) @FLAC ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |