На конец марта жители Свердловской области, УК, ТСЖ задолжали ресурсоснабжающим организациям 31,2 млрд рублей. Из этой суммы 1,2 млрд рублей приходится на безнадежные долги, рассказали в пресс-службе Свердловскстата. В первом квартале 2026 года в регионе работали 413 организаций ЖКХ-комплекса — это поставщики тепла, электроэнергии, воды, газа и региональные операторы по обращению с отходами. За январь-март доходы этих компаний составили 70,4 млрд рублей, а расходы — 72,5 млрд. Больше всего затрат пришлось на тепло (46,4%) и электроснабжение (38,4%). За коммунальные услуги жители, у которых заключены прямые договоры с ресурсосниками, за три месяца заплатили 20,9 млрд рублей — это 90,6% от выставленных сумм. Управляющие компании и ТСЖ перечислили 16,9 млрд рублей или 93,9% начислений. Из бюджета предприятия ЖКХ с начала 2026 года профинансировали на 147,6 млн рублей. Из этой суммы 73,9% получили организации, занимающиеся водоснабжением и водоотведением. 25,9% ушло компаниям, обеспечивающим теплоснабжение. Ранее сообщалось, что в мае цены в Свердловской области выросли на 0,33% по сравнению с апрелем. Продукты питания в основном дешевели, а вот услуги заметно прибавили в стоимости. У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.
The post Долги за коммуналку в Свердловской области достигли 31,2 млрд рублей first appeared on Всe нoвoсти Нижнегo Тaгилa.
Тональность 0
Информативность 0
vsenovostint.ru