Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Китайцы выпьют Байкал?!

Дата публикации: 26-02-2019 10:23:43


По интернету ходит ролик о том, что Китайцы выпьют Байкал.
Они собираются выкачивать по 2 млн. куб. метра в год и приводят фотографию труб, по которым собираются выкачивать. Их диаметр, не более полуметра. Для того, что бы выкачивать 2 млн. в год, нужны две трубы в диаметре 7 метров, а это высота двух этажного дома с крышей. Магистральных труб с таким диаметром не производится.
Но даже если вдруг будут выкачивать по 2 млн. можно же и двадцать метровых труб проложить. Это значит, что в одну секунду будут формироваться один вагон воды. То есть в час, 3600 вагонов час. Длина вагона - 25 метров, а это значит, нужно 90 км. железной дороги, что бы поместить то, что производится в час, если вагоны будут сцеплены друг за друга, без учета локомотивов. И без учета особых ЖД правил, просто с точки зрения пропускной способности железной дороги (средняя скорость 40 км. час) это должны быть минимум две ветки в каждую сторону постоянно загруженные вагонами. Зная рельеф вокруг Байкала, я представляю какая бы была это стройка века, если сооружать до Китая подобную железную дорогу. Строительство завода по разливу воды - это сущая ерунда по сравнению с этим строительством будет.
Да, ладно. Пусть даже так. Так вот по поводу "выпьют". Люди опять же не соизмеряют цифры. Общий объем водных запасов Байкала - 23 600 куб. км, а 2 млн. литров - это всего два кубических километра. Это значит, что если воду из Байкала просто качать не подпитывая его осадками, для того, что бы Китайцы выпили - нужно 11 тысяч лет. Но! Байкал постоянно подпитывается осадками. И ежесекундно по Ангаре, из Байкала, вытекает 2000 кубометров воды. Нехитрыми расчетами получаем, что искомый объем в 2 млн. куб. метров, мы наполняем всего за 12 дней. Это всего 3 процента от водосброса. Это в разы меньше, чем среднегодовые колебания.
А учитывая, что на Ангаре понастроили каскад электростанций и вода в Байкале поднялась на один метр, может быть дополнительный отвод воды будет еще и полезным для озера.
Так что, господа, перед тем как репостить, думайте и считайте.
Кстати, я бы не против пить байкальскую воду.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьдата
1Власти Бурятии хотят регулировать численность баклана, поедающего промысловую рыбу Байкала0008-10-2018
2En+ Group спрогнозирует приток воды в Байкал с помощью Big Data и Machine Learning0020-09-2019
3Врио главы Росводресурсов: уровень воды в Байкале приближается к норме0010-09-2018
4Можно ли пить воду из-под крана: что на самом деле течет в наших трубах0021-06-2026
5В Байкале «отмывают» миллиарды0011-09-2025
6В Байкальске опровергли данные об утечке токсичных отходов из-за паводка0030-07-2019
7Китай может принять участие в проекте "Чистая вода"0009-09-2019
8Специалисты прогнозируют снижение уровня воды в реках Ока, Бирюса и Ия в Иркутской области0006-07-2019
9В Бурятии обсудили строительство второго Северомуйского тоннеля на БАМе0022-06-2026
10СМИ: китайская корпорация CNPC вложит $7,3 млрд в строительство газохранилищ0010-07-2019

Классификация: Сибирь. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 0. Источник: yahaldey.livejournal.com.