По интернету ходит ролик о том, что Китайцы выпьют Байкал.
Они собираются выкачивать по 2 млн. куб. метра в год и приводят фотографию труб, по которым собираются выкачивать. Их диаметр, не более полуметра. Для того, что бы выкачивать 2 млн. в год, нужны две трубы в диаметре 7 метров, а это высота двух этажного дома с крышей. Магистральных труб с таким диаметром не производится.
Но даже если вдруг будут выкачивать по 2 млн. можно же и двадцать метровых труб проложить. Это значит, что в одну секунду будут формироваться один вагон воды. То есть в час, 3600 вагонов час. Длина вагона - 25 метров, а это значит, нужно 90 км. железной дороги, что бы поместить то, что производится в час, если вагоны будут сцеплены друг за друга, без учета локомотивов. И без учета особых ЖД правил, просто с точки зрения пропускной способности железной дороги (средняя скорость 40 км. час) это должны быть минимум две ветки в каждую сторону постоянно загруженные вагонами. Зная рельеф вокруг Байкала, я представляю какая бы была это стройка века, если сооружать до Китая подобную железную дорогу. Строительство завода по разливу воды - это сущая ерунда по сравнению с этим строительством будет.
Да, ладно. Пусть даже так. Так вот по поводу "выпьют". Люди опять же не соизмеряют цифры. Общий объем водных запасов Байкала - 23 600 куб. км, а 2 млн. литров - это всего два кубических километра. Это значит, что если воду из Байкала просто качать не подпитывая его осадками, для того, что бы Китайцы выпили - нужно 11 тысяч лет. Но! Байкал постоянно подпитывается осадками. И ежесекундно по Ангаре, из Байкала, вытекает 2000 кубометров воды. Нехитрыми расчетами получаем, что искомый объем в 2 млн. куб. метров, мы наполняем всего за 12 дней. Это всего 3 процента от водосброса. Это в разы меньше, чем среднегодовые колебания.
А учитывая, что на Ангаре понастроили каскад электростанций и вода в Байкале поднялась на один метр, может быть дополнительный отвод воды будет еще и полезным для озера.
Так что, господа, перед тем как репостить, думайте и считайте.
Кстати, я бы не против пить байкальскую воду.
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | дата |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Власти Бурятии хотят регулировать численность баклана, поедающего промысловую рыбу Байкала | 0 | 0 | 08-10-2018 |
| 2 | En+ Group спрогнозирует приток воды в Байкал с помощью Big Data и Machine Learning | 0 | 0 | 20-09-2019 |
| 3 | Врио главы Росводресурсов: уровень воды в Байкале приближается к норме | 0 | 0 | 10-09-2018 |
| 4 | Можно ли пить воду из-под крана: что на самом деле течет в наших трубах | 0 | 0 | 21-06-2026 |
| 5 | В Байкале «отмывают» миллиарды | 0 | 0 | 11-09-2025 |
| 6 | В Байкальске опровергли данные об утечке токсичных отходов из-за паводка | 0 | 0 | 30-07-2019 |
| 7 | Китай может принять участие в проекте "Чистая вода" | 0 | 0 | 09-09-2019 |
| 8 | Специалисты прогнозируют снижение уровня воды в реках Ока, Бирюса и Ия в Иркутской области | 0 | 0 | 06-07-2019 |
| 9 | В Бурятии обсудили строительство второго Северомуйского тоннеля на БАМе | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 10 | СМИ: китайская корпорация CNPC вложит $7,3 млрд в строительство газохранилищ | 0 | 0 | 10-07-2019 |