Вечная слава вам, сыновья 🇷🇺
Рождённая в том, сорок пятом,
Я снова вижу, как солдаты,
Надев, как деды, автоматы,
В атаку поднимаются опять…
Бой был жестоким, тяжелым вдвойне,
Так, как бывает всегда на войне.
Ноги парню как- будто огнем обожгло,
Перед глазами все вдруг поплыло.
На землю сырую парнишка упал,
«В лес, назад уходите! -друзьям прокричал.
Я не смогу, я остался без ног.
Я прикрою вас здесь, у развилки дорог».
Над головой снова «птичка» жужжит,
Прямо на парня, как ворон летит.
«Врешь, не возьмешь, я ещё ведь живой»,
Выстрелил, дрон полетел вниз долой.
Сознанье туманно, и рана болит,
Но снова другой уж стервятник летит.
Парнишка прицелился, нажал на курок,
От тумана в глазах попасть в дрон он не смог.
Взрывом душу его унесло до небес…
И вздрогнул, зашумел, застонал сзади лес.
И Ангел заплакал, что не смог уберечь.
Истерзанная войной, стонет, плачет земля,
Что гибнут безвинно её сыновья.
Что мог бы парнишка тот жить и любить,
Строить дома и машины водить,
В космос летать, океан бороздить,
И вместе с любимой детишек растить.
Но злые, темные силы нагрянули вновь,
И проливают безвинную кровь.
И звездным мерцаньем на землю глядят
Глаза наших в Вечность ушедших ребят.
Вечная слава, вам, сыновья!
Вас не забудет родная земля.
📖 Автор Рудык Мария Иосифовна
Стихи своей мамы прислала Валентина Меркурьева
Тональность 0
Информативность 0
vk.com