Встречу с жителями Андега и Нельмина Носа провела председатель Совета Людмила Прилуцкая. Выезд в эти населенные пункты состоялся совместно с депутатом окружного Собрания Галиной Дуркиной, районным депутатом Григорием Сергеевым и сотрудником Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и экологии Администрации Заполярного района Алексеем Париловым.
С вопросом о качестве угля к представителям районной и окружной власти обратились андегчане. У одной из жительниц почти закончился заказанный ей объем топлива, так как фракция угля оказалась мелкой и быстро сгорающей.
- Мы лично убедились в том, что у Ольги Владимировны осталось угля буквально на пару дней и дров совсем немного, - прокомментировала Людмила Викторовна. – Эту ситуацию обсудили с директором Севержилкомсервиса Сергеем Калашниковым. Ольге Владимировне будет отгружен еще уголь, чтобы хватило до конца зимы. Сергей Леонидович держит этот вопрос на контроле.
В ходе общения жители попросили народных избранников поспособствовать подключению домов к системе отопления через транспортабельные теплогенераторы. Такие агрегаты вполне успешно отапливают социальные объекты. Это стало бы альтернативой центральному теплоснабжению и значительно повысило бы качество жизни в деревне.
Людмила Прилуцкая и Григорий Сергеев также провели прием граждан и в Нельмином Носе. Там родственники участников специальной военной операции обратились к депутатам с вопросами бытового характера. Также жители обозначили необходимость обустройства деревянных мостовых в районе новой школы. Из-за строительства грунт был перекопан, поэтому весной и осенью там образуется непроходимая грязь.
- Когда от главы поселения в наш адрес поступит заявка, то в рамках финансирования благоустройства поселений будет возможность выделить из бюджета Заполярного района средства Малоземельскому сельсовету на оборудование мостовых, - пояснила председатель Совета.
В обоих населенных пунктах поднималась тема низкого качества мобильной связи. Депутаты взяли этот вопрос на контроль.
Добавим, что в рамках поездки для жителей Андега и Нельмина Носа были организованы концерты этно-коллектива «Чёйно бат» (с. Тельвиска) и Андрея Явтысого (п. Выучейский).
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Лишение прав и штраф 30 тысяч: в России хотят жестче наказывать за тонировку фар | 0 | 5 | 25-06-2026 |
| 2 | «Искупайтесь, пока дата-центры всё не выпили»: Polaroid потроллил ИИ-индустрию в новой рекламе | 2 | 5 | 24-06-2026 |
| 3 | Guía del Corpus en Málaga: todos los datos de los traslados, altares y la procesión del Santísimo | 0 | 0 | 06-06-2026 |