Руководство Ирана согласилось возобновить допуск международных специалистов на свои ядерные объекты, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс по итогам переговоров в швейцарском Бюргенштоке. «Иранцы согласились вновь пригласить инспекторов МАГАТЭ в свою страну», – подчеркнул американский политик на пресс-конференции, передает ТАСС.Он добавил, что это решение станет первым шагом к окончательной денуклеаризации и полному прекращению атомной программы Тегерана.Ожидается, что представители Международного агентства по атомной энергии могут прибыть в республику уже в понедельник. По словам Вэнса, американская делегация пыталась связаться с инспекторами еще накануне ночью.Вице-президент высоко оценил прошедшие консультации Вашингтона и Тегерана. Он отметил значительный прогресс в двустороннем диалоге, назвав достигнутые договоренности прочным фундаментом для успешного заключения итоговой сделки.Ранее Вэнс прилетел в Швейцарию для переговоров с делегацией Ирана.Американская сторона намеревалась обсудить ядерную программу Тегерана.Участники диалога сформировали специализированные технические группы для подготовки окончательного соглашения.
Тональность 0
Информативность 0
vz.ru