ОБЪЕМ МЫШЛЕНИЯ
Объем мышления — это мера космической энергии, наполняющей головной мозг, определяющая качество психики, ее свойства, возможности. Чем больше такой энергии, чем она свободнее циркулирует в психическом аппарате, тем исключительнее и одареннее наше мышление; тем ярче мы воспринимаем жизнь, чувствуем происходящее, имеем высшие потребности и стремления. Например, при большом объеме мышления, мы понимаем, что весь мир на Земле и в космосе – это единый процесс творения реальности. В нем нет никаких отдельных и ненужных элементов, нет никаких дуальностей, противоречий, борьбы противоположностей. Все это находится лишь на уровне ограниченного личностного восприятия, суженного мышления, когда отсутствует целостное видение мира. В мире - все является частичкой целого, дополняет и усиливает друг друга, подчеркивает и оттеняет различные варианты событий, создавая при этом всегда новый, неповторимый вариант реальности. И в этом есть главный смысл нашего бытия – разнообразие, многообразие, полифония и гетерогенность в едином!
Согласитесь, что только очень ограниченный человек станет утверждать, что день – это противоположность ночи, или станет говорить, что мужчина – это противоположность женщины. Как так? День – это продолжение ночи, а ночь – продолжение дня! Мужчина – это продолжение женщины, а женщина – продолжение мужчины! А дети – это продолжение общей структуры! И так далее. Если рассмотреть смену времени суток с орбиты Земли или из научной лаборатории, нам станет понятно, что смена белого фона на черный - часть единого процесса движения космических тел. Нет дня без ночи, так же, как и ночи без дня. Ограниченный обыватель думает по-другому, ему кажется, что это – разные процессы, такие же разные, как например, поглощение, переваривание и выведение пищи из организма. А это – не разные процессы, а части одного целого! Ничего отдельного не бывает! Ничто отдельно друг от друга не существует. Любой процесс, является продолжением или причиной другого процесса! И, если, например, мы вырубаем леса, то должны быть готовы к тому, что рано или поздно нам нечем будет дышать, ведь наши легкие и деревья – это единая система жизнеобеспечения!
Ограниченное мышление видит в жизни отельные части, кусочки, фрагменты, мелкие детали, заостряет внимание на пиксельных историях и никак не соотносит их друг с другом, не сопоставляет. Меня удивляет, но часть людей не слышали о карме, не слышали о том, что многие проблемы в настоящем – это отклик прошлого, а иногда и прямое его отражение. Даже точное выражение Экзюпери: «Все мы родом из детства», воспринимается многими, как абстрактное, ничего не значащее предложение. Конечно, люди с ограниченным мышлением понимают, что, если вечером выпить водки с шампанским, то утром будет болеть животик и голова, и на этом их понимание причинно-следственной связи заканчивается. Иначе бы они вели себя по-другому, по-другому бы относились к людям и миру вокруг. По крайней мере, такая надежда у меня есть.
Чем меньше объем мышления, тем мы примитивнее и линейнее! Тем сильнее и жестче мы подчинены своему животному уму и настроены на удовлетворение лишь социальных потребностей и инстинктов! Есть, пить, спать, добывать деньги, заниматься сексом – вот, что ведет нас по жизни, когда мы забываем о том, кто мы есть и откуда пришли в этот мир. И в этом нет ничего плохого, да только вот это не делает никого счастливыми… Удовлетворение или неудовлетворение своих потребностей и желаний, в любом случае, вызывает неудовлетворение, разочарование, потерю смыслов, стресс и депрессию. Временное наполнение вещью или целью все равно заканчивается недовольством и вводит в очередной тупик существования, в котором крайне остро ощущается конечность и бессмысленность жизни. На мгновения возникает осознание, что никакое действие, никакое решение, никакое достижение, никакой капитал не продлит жизнь, и становится страшно от безысходности и невозможности найти выход. Это осознание заливается алкоголем или заглушается таблетками, и мы судорожно ищем для себя новую цель, новое увлечение, чтобы хоть как-то скрыть душевную боль собственной ограниченности. Боль притупляется, мы снова бежим за призрачными желаниями, снова достигаем, получаем или остаемся с носом, снова разочаровываемся и страдаем. Так пролетают года, десятилетия, вся жизнь, и по факту не остается ничего, кроме смертной тоски и сожаления о напрасно прожитой жизни…
Есть и другой путь, другое мышление, объемное, космическое, целостное, включающее в себя мир целиком, включающее в себя вселенную. В этом мышлении мы прозреваем до понимания своей космической природы, своего божественного происхождения. Видим всю широту, красоту, гармонию и сложность нашей жизни, и находим в ней густой интерес, связанный с познанием ее устройства. Мы видим в ней смысл, вкус и тайную миссию нашего происхождения, берущую свое начало в недрах бескрайнего космоса. Это мышление дается каждому из нас от рождения, каждому из нас от рождения дается целое наследство от Высших цивилизаций. И это отражено библейскими словами «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествует он над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их...».
Что это значит? Что за образ такой и подобие? Образ – это проект, план, по которому созданы люди, некое лекало, матрица, разворачивающая творение нашей реальности. Например, когда писатель садится за написания книги, он сначала продумывает ее план, представляет героев, сюжет, историю, выбирает место действия, где будут происходить сцены. Определяет арку роста героев, выстраивает конфликты, ведущие к развитию истории. Естественно, каждый герой книги имеет свою внешность, условия рождения и воспитания, генетику, особенности психики и желаемые цели. Индивидуальность каждого героя – и есть образ, его особенное проявление в жизни, его программа, созданные творцом. Герой не понимает, кто его создает, а покорно действует в тех обстоятельствах, что ему определяет творец-писатель. Однако, писатель в состоянии сотворить только таких героев, которые, так или иначе, отражают его взгляды, предпочтения и качества, по сути, являясь его воплощенными мыслями. Писатель как бы продолжает свой внутренний диалог между своими же личностями, выплескивая их на бумагу! Он проецирует свой внутренний мир, изрядно завуалированный, измененный, приукрашенный и возведенный до уровня веры в воображаемое! Писатель творит самого себя через книги, точно так же, как и Высший Разум творит самого себя через вселенные! Алгоритм схож.
Видится мне, что этот алгоритм использовался и при нашем создании как вида – Высший Разум написал наше творение, где каждый из нас – персонаж Книги Жизни, играющий по прописанным в ней правилам. В этом алгоритме заложен и второй ответ, что мы разбираем – наше подобие. Чтобы его понять, давайте вернемся к объему! Думаю, что никто спорить не станет, что книга сама себя не напишет, уравнение само себя не решит, дом сам себя не построит, песня сама себя не споет. Во всех случаях требуется кто-то, какой-то деятель, кто это сделает! И этот кто-то: писатель, математик, строитель, певец – всегда несколько больше, чем сочиняемое и исполняемое им произведение, всегда больше, чем совершаемое им действие. Значит, мы с вами больше своим мышлением, чем все то, что мы сами творим! Наше сознание от природы могущественнее, чем все, что мы производим! Любая наша деятельность всегда меньше, чем мы сами, иначе, бы мы попросту не могли этого делать. Вывод: любая наша деятельность – это наше подобие, производимое нашим образом! Тут требуется пояснение, дело в том, что современной науке доподлинно известно, что мозг сам ничего не делает, а создает свои многочисленные проекции – тени, образы, персонажи. Нам только кажется, что это мы решаем, спим, бежим, едим, работаем, задаем вопросы. На самом деле, для каждого такого действия головной мозг создает свой образ или личность, имеющую конкретную специализацию. Личность похожа на нас, более того, она практически не отличима от нас, в связи с чем мы принимаем игры мозга за самих себя! верим в то, что все мы делаем сами. Личность (маска, герой, персонаж, ум) – наше подобие, что мы автоматически создаем, используя природный механизм мозга. И раз мы это делаем, раз мы творим свой мир именно таким способом, и «созданы по образу и подобию», значит, и Высший Разум, творит вселенную по схожему алгоритму! По крайней мере, мы имеем право так думать! Это еще не все! Весь парадокс нашего творения в том, что мы, будучи в состоянии бесконечного объема, способны творить не только свои проекции: дела, мысли, вещи, но и самих себя!! Мы способны воссоздавать самих себя вместе с тем миром, что уже существует!! И это – главный подарок Высшего Разума человечеству, выше и ценнее которого, нет… Что это дает в практическом плане? Очень многое: выход из дуальности восприятия, увеличение продолжительности физической жизни, свободу творения своей судьбы, снятия груза кармы в том числе родовой, налаживание гармоничных и взаимополезных отношений в семье, излечение от многих заболеваний, открытие и реализацию творческого потенциала, активацию сверхнормальных способностей и так далее. Это дает то, что заложено в нас изначально: величие и красоту, проявляющегося через нас Духа!