Devastator — когда тебе выдали 100 тонн злобы и сказали «держи позицию»
Среди всех штурмовых мехов BattleTech есть особая категория машин, которые одним своим видом заставляют противника пересматривать план боя. Devastator относится именно к ним. История этого меха началась еще во времена Звездной Лиги. По личному распоряжению Александра Керенского был запущен проект нового штурмового меха, который должен был заменить затянувшуюся разработку Titan. До окончания гражданской войны Амариса успели построить лишь шесть прототипов, участвовавших в штурме Терры. После Исхода проект оказался забыт, а его чертежи обнаружили только в 3022 году на старой базе Звездной Лиги.
Однако настоящую известность Devastator получил после появления модели DVS-2 в 3048 году. И причина популярности проста: это одна из лучших мобильных платформ для двух винтовок Гаусса во всей Внутренней Сфере.
Почему Devastator настолько хорош в настольной игре?
Потому что он делает ровно то, что должен делать штурмовой мех-снайпер. 100 тонн массы. Почти максимальное бронирование — 18,5 тонн брони, что составляет около 96% от возможного предела. Две гауссовки. Два PPC. И все это на машине, которая способна пережить огромное количество попаданий. Пока большинство мехов думают, как подобраться на эффективную дистанцию, Devastator уже начинает выбивать броню с другого конца карты. Идеальная огневая поддержка
Главная сила DVS-2 заключается не только в уроне. Многие машины могут выдать мощную альфу. Но далеко не каждая способна делать это ход за ходом. Две винтовки Гаусса наносят по 15 урона каждая. Пара PPC добавляют еще по 10. Получается стабильный дальнобойный залп в 50 единиц урона практически на любых разумных дистанциях боя. А благодаря 14 двойным теплопоглотителям мех почти не страдает от перегрева.
На практике это означает, что Devastator может несколько ходов подряд разбирать противника без необходимости снижать темп огня.
Почему его любят опытные игроки? Devastator крайне прост в использовании. Не нужно рассчитывать тепловой баланс как на Awesome. Не нужно искать идеальную дистанцию как на Hunchback. Не нужно рисковать, сближаясь как на Atlas. Все что требуется — занять выгодную позицию и начать методично удалять броню с вражеских мехов. Если на карте есть холм, лес или длинная линия обзора, Devastator превращается в настоящую проблему для противника. Он один из лучших охотников на штурмовиков Многие мехи хорошо работают против средних или тяжелых целей. Devastator создавался для борьбы с самыми опасными машинами на поле боя.
Пара удачных попаданий из гаусс-пушек способна серьезно повредить даже Atlas, King Crab или Battlemaster. А сочетание гауссовок и PPC делает мех опасным практически на любой дистанции, кроме совсем уж ближнего боя.
Недостатки тоже есть
Devastator нельзя назвать идеальным. Скорость 3/5 означает, что он редко выбирает дистанцию боя самостоятельно. Если быстрые противники смогут зайти в борт или спину, ситуация быстро осложнится. Кроме того, как и все носители Гаусса, Devastator очень не любит критические попадания в руки. Взрыв гауссовки способен превратить победный бой в катастрофу буквально за один ход. Поэтому ракеты, кластерное оружие и концентрированный огонь всегда представляют для него серьезную угрозу.
DVS-2 или DVS-1D?
Если говорить о классическом BattleTech, то DVS-2 значительно интереснее. Старый DVS-1D с двумя AC/10 и большими лазерами выглядит достойно для эпохи Наследных Войн, но после возвращения технологий Звездной Лиги быстро теряется на фоне своего более современного собрата.Именно DVS-2 стал тем самым Devastator, которого большинство игроков знают и любят.
Резюмируя, Devastator — это воплощение концепции «снайперской башни на ножках». Он не впечатляет скоростью. Не умеет прыгать. Не любит ближний бой. Но если дать ему хороший обзор поля боя, он начинает делать именно то, для чего был создан: методично уничтожать самые опасные цели противника с безопасной дистанции.
Если вам нравятся тяжелые дальнобойные мехи, способные выдержать ответный огонь и продолжать стрелять ход за ходом, Devastator остается одним из лучших представителей легендарного клуба штурмовых гаусс-платформ наряду с Nightstar, Pillager и Fafnir.
А как считаете вы — кто сильнее в роли тяжелого снайпера: Devastator, Nightstar или Pillager?
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | В ФСВТС заявили, что Су-35 по многим параметрам превосходит зарубежных конкурентов | 0 | 0 | 18-09-2019 |
| 2 | Секретный «Объект 187»: почему уникальный танк остался в тени Т-90 | 0 | 0 | 21-06-2026 |
| 3 | Счетверенные пулеметные зенитные установки в зоне СВО или Когда новое ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 4 | 1990 год. Toys for Bob и Accolade выпускают Star Control ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 5 | Как известно, у ВС США есть такой аппарат: MQ-9 Reaper. ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 6 | Hиер: Aвтомaтa - Bерсия 1.1a 1-2 сeзон ΒСΕ СΕРИИ (2024) ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 7 | Радиопушка RapidDestroyer способна уничтожить до 80 дронов без единого выстрела | 0 | 0 | 10-06-2026 |
| 8 | Почему США не превзошли советские вертолеты-гиганты Ми-12 и Ми-26 | 0 | 0 | 09-06-2026 |
| 9 | #ENDLESSSpace2ДРУИД Немного о прошлом и новых вершениях Д.Р.У.И.Д. возвращается! 🌿 ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |