По рекомендации прочитал «Любимец» Кира Булычёва. Это произведение 90-х годов, уже без радостных ожиданий скорых открытий и покорения космоса. Инопланетяне прилетели и превратили людей в скот и домашних животных. Самих инопланетян в книге именуют словом «спонсоры».
Первая часть книги, про жизнь любимца, не очень интересна, но вот когда он покидает дом, тут уже включается архетип «путешествие героя», и писательское мастерство работает на полную. В общем, с точки зрения экшена и приключений книга интересна.
Но финал разочаровывает: он откровенно бледен, а сюжетные линии скреплены друг с другом наспех и непрочно, словно автор торопился завершить историю. Если в повести и содержались намёки на российский путь девяностых и крушение прежнего уклада, то эти аллюзии поданы смазанно и перемешаны с критикой советского прошлого, не образуя цельной мысли. В итоге произведение годно разве что как лёгкое чтение для досуга — но не более того.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com