Одна из самых обсуждаемых и тревожных тем в современной космической биологии сейчас - это феномен космических бактерий-мутантов на МКС. Космонавты, отправляясь в космос, какой бы строгий карантин она не проходили на Земле... привозят с собой триллионы микроорганизмов на коже и внутри организма. Оказавшись на МКС, эти земные бактерии попадают в экстремальную среду и мутируют. Масштабные отчеты NASA последних леь и недавние публикации в журнале PLOS Biology, раскрывают пугающие детали.
В центре внимания находится штамм Enterobacter bugandensis, который на Земле вызывает тяжелые больничные инфекции и поражает людей с ослабленным иммунитетом. В космосе он мутировал настолько сильно, что стал генетически и функционально отличаться от своих земных сородичей. По сути, на МКС сформировался уникальный космический вид, получивший сверхвысокую устойчивость ко всем типам известных антибиотиков. Обычные лекарства их больше не берут.
Удивительным и пугающим открытием стало то, что мутировавшая Enterobacter bugandensis научилась доминировать в микробных сообществах МКС. Она не просто выживает сама, но и выделяет метаболиты, которые помогают выживать другим опасным микробам и грибкам. Бактерии создают на пластиковых панелях и трубах МКС устойчивые биопленки - своего рода защищенные колонии, которые невозможно смыть обычными антисептиками. Именно эта мутационная активность и является главным кошмаром для будущих пилотируемых миссии, в том числе и на Марс.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com