Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Чем ловить UDP в современных плюсах?

Дата публикации: 18-06-2026 13:43:59



Привет, ЛОР.
Пишу программу на C++ без GUI, но с работой по сети, в частности, надо принимать и обрабатывать UDP-пакеты. Не так часто приходится начинать проекты с нуля, поэтому хочется сделать красиво.
Пока в голову приходят варианты:
Сишные сокеты (<sys/socket.h> и всё такое). Гарантированно будет работать, но как-то в плюсовой программе… ну неопрятненько, что ли. Хотя возможно, это мои личные тараканы.
Boost.Asio. Пока вижу её предпочтительным вариантом (кроме того, что раньше с ней не работал).
QtNetwork. За пределами проектов, где используются другие кутешные модули, выглядит стрельбой из пушки по воробьям.
Что бы выбрали вы в 2026 году? Пока склоняюсь в сторону Boost.Asio, но может, уже что-то более стандартное и надёжное появилось?
Стандарт (по предварительной информации) C++17 (но буду уточнять этот момент).



 c++, udp

Классификация: Мнения

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Вопрос по непонятому из C++20 короутин00
2Ищу работу (десктоп / бэкенд, опенсорс приветствуется)00
3Почему так мало людей пользуются трушными технологиями?00
4yggdrasil: кто пользует, расскажите про ваши юз кейзы?00
5Два винта, две системы: пропробсить новую в старую00
6USB tethering отваливается каждые несколько минут00
7Посоветуйте пожалуйста дистр совместимый пакетной базой с Debian 11/1200
8домашний сервер без движущихся частей00
9TCP-S: шифрование трафика на 4 уровне модели OSI.00
10Подскажите что за модуль скачки торрентов!00