В Музее «АТОМ» на ВДНХ подвели итоги седьмого сезона арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». По результатам финальных интеллектуальных дебатов определили 27 победителей, которые в августе отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы». Ключевой особенностью юбилейного сезона стало то, что впервые за семь лет существования проекта в экспедиции примут участие представители всех восьми федеральных округов страны. Это событие приурочено к Году единства народов России, отметили в Министерстве образования и науки Алтайского края. В число победителей вошла ученица барнаульской гимназии №42 Мария Береговая.
Сначала очные полуфиналы одновременно прошли на площадках Росмолодежи в каждом округе страны, а также в московском Музее «АТОМ». Из сотен заявок жюри, в состав которого вошли эксперты атомной отрасли и представители Министерства просвещения, отобрало 48 лучших участников. В финале школьники и учащиеся колледжей соревновались в знании не только физики и географии, но и современных применений атома. Одной из ключевых тем испытаний стала ядерная медицина.
«Атомные технологии - важный инструмент современной медицины. Производимые госкорпорацией радиоизотопы применяются для диагностики и терапии онкологии. Уверен, что кто-то из сегодняшних финалистов уже завтра будет создавать технологии, спасающие жизни», - отметил директор по направлению «Радионуклидная продукция и ядерная медицина» акционерного общества «Росатом Наука» Сергей Суров.
Советник руководителя Росмолодежи Ольга Кузнецова подчеркнула важность партнерства с «Росатомом»: «Благодаря совместной работе нам удается находить талантливых школьников из самых разных уголков страны - от Заполярья до Дальнего Востока».
Фото организаторов проекта «Ледокол знаний»