«Коммерсант» со ссылкой на собственные источники на телеком-рынке сообщает, что власти обсуждают новые ограничения для SIM-карт M2M и eSIM, которые должны усложнить их использование в мошеннических схемах и спам-обзвонах. В частности, M2M-карты могут выделить в отдельную категорию, запретить для них голосовую связь и SMS, а их владельцы должны будут проходить дополнительную идентификацию.