«Первое, что хочу сказать: большая просьба не делать из этого обращения какой-то скандал. Не разводить ругань и разборки. Я не хочу никого стравливать. Я хочу обратить внимание на одну конкретную проблему - отношение ВАИ к водителям», - написал нам один наш знакомый военнослужащий группировки «Север».
В общем мы публикуем практически так, как есть, и вообще - наступив на свой стиль. Из текста бойца было убрано: «блядь» - 18 раз, «нахуй» - 2 раза, «хуй» (в слове «хуй потом») - 1 раз, «пиздец» - 2 раза, «выебать» - 1 раз, «отсасывать / насасывать» - 2 раза.
Но два таки слова правильных оставили – никак без них.
«Ни для кого не секрет, что в подразделениях катастрофически не хватает личного состава. Насколько я помню, еще в 2017 году был издан приказ, согласно которому если водитель оставляет машину с военными номерами, инспектор ВАИ может приехать, составить протокол и отправить ее на штрафстоянку.
Так вот - первое, что хочется сказать сотрудникам ВАИ: господа, за этими машинами охотятся не просто так. Чтобы они не ездили, украинская сторона делает все что угодно, тратит огромные деньги. И порой складывается ощущение, что вы делаете то же самое.
Вот объясните - какая разница, почему машина перестала работать? Ее подбил FPV-дрон или вы сами отправили ее на штрафстоянку? Результат один - машина не выполняет задачи. А потом попробуй еще забери ее оттуда.
Насколько я знаю, этот приказ появился еще до СВО. И получается как? Поймали водителя, сотрудники ВАИ потирают руки: «Ну что, товарищ, на штрафстоянку не хочешь? Тогда давай мы тебе какой-нибудь штраф выпишем. Нечитаемые номера, не остановился сразу, пытался уехать…» И так далее.
И хочется спросить: ребята, вы вообще на чьей стороне? Вы против нас, что ли, воюете? Я понимаю, что работа есть работа. Но не надо воевать против своих.
Вот элементарный пример. Сколько раз такое было: водитель встает в три часа утра, садится за руль, по темноте едет к пацанам, привозит еду, воду, вывозит раненых. Потом удается поспать всего час-два, и он снова садится за руль, потому что есть новые задачи. И вместо того, чтобы помогать таким людям выполнять работу, им создают еще больше проблем.
Вот еще пример. Я приехал в Белгород, привез РЭБ. Пошел на рынок, чтобы его проверили и отремонтировали. Возвращаюсь - стоят сотрудники ВАИ, мигалочки включены, довольные такие: «Ну что, попал».
Я говорю: «Ребята, вы же понимаете ситуацию». А мне в ответ: «Мы все понимаем. Нам тоже хлеб нужен, нам тоже мясо покупать. Вот мы тебе сейчас два штрафа выпишем».
Ну поговорили. Я не собирался никого упрашивать, плакаться или что-то выпрашивать. Думаю: как хотите, так и поступайте.
И что в итоге? Не поленились, не побрезговали. Выписали мне два штрафа: за нечитаемые номера и, по-моему, еще за то, что якобы пытался от них скрыться.
Ну это пиздец. Реально пиздец. Получается, боишься и чужих, и своих.
Да, я понимаю, когда мы находимся в ПВД. Понимаю требования. Вроде уже отменили правило, что контрактник не может ездить без старшего. Понимаю, что людей не хватает. Но где взять этого человека, который будет просто сидеть и охранять машину?
Получается, нужно выделить еще одного военнослужащего, который будет получать под 200 тысяч в месяц, и вся его работа - просто сидеть рядом с машиной, чтобы ее не увезли на штрафстоянку? Так мы эту войну не выиграем.
Кстати, справедливости ради стоит отметить и положительные моменты. Например, их довольно лояльное отношение к нашим «Бэтмен-мобилям» - машинам, которые обшиты резиной и всем чем только можно. За это им действительно большое спасибо. Они не вставляют палки в колеса при оформлении таких машин и не цепляются к подобным доработкам.
Еще один плюс. Наконец-то вышел указ по поводу этих огромных звезд. Я всегда был категорически против этого. У тебя машина защитного цвета - зеленый КамАЗ, УАЗ или Урал. Но при этом на капоте огромная звезда, которую видно чуть ли не из космоса. Тогда какой вообще смысл красить машину в зеленый? Давайте сразу в белый покрасим или еще мигалки поставим.
Хорошо, что наконец-то до этого дошли и начали убирать эти звезды. Тем более, что раньше их фактически принудительно заставляли наносить. Это тоже можно записать ВАИ в плюс.
Но вот с запретом оставлять машины - проблема никуда не делась. Просто нет возможности каждый раз выдергивать еще одного бойца только для того, чтобы он сидел рядом и охранял автомобиль, лишь бы его не отправили на штрафстоянку. В условиях нехватки людей это просто неработающая схема».
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Уважаемый Максим Калашников считает, все, что происходит в Стране - ... | -5 | 6 | 27-06-2026 |
| 2 | Уважаемый Максим Калашников, считает, все, что происходит в Стране - ... | -5 | 6 | 27-06-2026 |
| 3 | Уважаемые коломенцы,очнитесь. Это уже становится не смешно. Сколько можно высасывать ... | -8 | 6 | 27-06-2026 |
| 4 | Репортаж с петлей на шее | -8 | 3 | 04-08-2023 |
| 5 | My tweets | 0 | 1 | 20-10-2011 |
| 6 | Отраковский пишет: Уважаемый Максим Калашников, считает всё, что происходит в ... | -5 | 7 | 27-06-2026 |
| 7 | У фюрера Мерца есть, кем воевать: западные немцы готовы идти на смерть – Крапивник | -5 | 3 | 19-06-2026 |
| 8 | Уважаемые коломенцы,очнитесь. Это уже становится не смешно. Сколько можно высасывать ... | -8 | 5 | 27-06-2026 |
| 9 | Возможный ядерный удар: российские политики призывают Путина отказаться от дипломатии ... | -5 | 8 | 26-06-2026 |