Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Условие о порядке приёмки работ: как компании сами себе создают безоговорочную обязанность платить за то, чего не принимали

Дата публикации: 22-06-2026 04:00:43

Клиент приходит с актом КС-2 на 4,7 млн, подписанным его же прорабом. Говорит: работы не сделаны, половина — приписки. Смотрю договор: «уполномоченным представителем заказчика является руководитель строительного объекта». Прораб — руководитель объекта. Акт подписан. Статья 753 ГК не поможет, потому что сдача-приёмка состоялась. Суд первой инстанции в иске о взыскании неосновательного обогащения откажет — и будет прав. Вопрос не в том, были ли работы. Вопрос в том, кто и с какими полномочиями расписался в акте. А это вопрос к тому, как компания сама сформулировала...

Классификация: Недвижимость

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Допустимость иска об обязании заказчика подписать акт сдачи-приемки выполненных работ00
2Акт приёма-передачи не главное: кассация отказала арендодателю в плате за период уклонения от приёмки00
3Условие о претензионном порядке: как компании сами себе закрывают дорогу в суд00
4Сделка крупная и с заинтересованностью, но есть нюанс00
5Законно, если работодатель не дает на подпись трудовой договор после трудоустройства?00
6Спор двух железнодорожных компаний об увеличении размера арендной платы за аренду земельных участков. Part I00
7Отвечает ли "самозанятый" по ЗоЗПП00
8Департамент градостроительства Самары судился с партнерством дольщиков из-за снесенного недостроя 00
9Работодатель вместо трудового договора дал договор ГПХ, чем это грозит?00
10«Промэлектроналадка» расплачивается за взятки // С компании, получившей за откаты контракты, взыскано 200 миллионов00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникzakon.ru