МКС / © NASA Согласно нынешнему проекту NASA, свод МКС с орбиты будет осуществляться в несколько этапов. В начале или середине 2028 года, станцию начнут постепенно снижать за счет естественного торможения в верхних слоях атмосферы Земли и серии маневров, выполняемых российским сегментом МКС. Затем, в середине 2029 года, NASA планирует запустить специальный американский аппарат для сведения станции с орбиты — U.S. Deorbit Vehicle (USDV), построенный компанией SpaceX. После стыковки с МКС этот корабль задействует 46 двигателей Draco и направит станцию к ее последнему пристанищу — в удаленный район Тихого океана. Однако именно этот финальный этап вызывает серьезную обеспокоенность экологов. Организация The Ocean Foundation, базирующаяся в Вашингтоне и занимающаяся вопросами сохранения здоровья мирового океана и развития ответственного отношения человечества к морской среде, заявляет, что запланированное сведение МКС с орбиты «поднимает серьезные вопросы, связанные с состоянием океана, которыми космическое сообщество до сих пор не занялось должным образом». Об этом сообщил президент фонда Марк Сполдинг. Особую тревогу вызывает вопрос о том, что произойдет с морскими экосистемами и организмами..